Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.05.2018 16:05

В деле экс-главы воронежского УГА Шевелева могут поменять прокурора

Гособвинитель Светлана Шатиришвили ушла в отпуск почти на месяц, поэтому ее надо кем-то заместить.

В Воронеже продолжается разбирательство с бывшим руководителем городского управления главного архитектора Антона Шевелева. Экс-чиновника обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере. Рассмотрение четырех уголовных дел в отношении Антона Шевелева проходит в Ленинском районном суде. Теперь стало известно о новом повороте в деле оскандалившегося госслужащего.

Все дело в том, что государственный обвинитель по этому делу Светлана Шатиришвили с 10 мая ушла в отпуск на 23 календарных дня. То есть, свидетели по уголовным делам будут опрашиваться в ее отсутствие. Следовательно, судья имеет право на этот период назначить другого прокурора.

Тем не менее, в ходатайстве Светлана Шатиришвили указала, что целесообразности ее замены ее на этот период нет. Во время отпуска не будут допрашиваться ключевые свидетели. А следующее заседание в Ленинском районном суде назначено на 18 мая.

Отметим, ранее «Блокнот Воронеж» указывал, что защита Шевелева намерена добиваться смягчения обвинения. В частности, адвокаты хотят предоставить суду доводы, свидетельствующие об абсурдности умысла получить взятку их подзащитным. Главная цель - перевести обвинение на более мягкие статьи «Злоупотребление должностными полномочиями» или «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Напомним, Антон Шевелев был задержан по подозрению в получении взятки сотрудниками регионального УФСБ 24 января. Следователи провели обыски в доме и офисе чиновника, в ходе которых изъяли предметы и документы, подтверждающие причастность Шевелева к совершенному преступлению.

Силовики следили за деятельностью Антона Шевелева с января 2016 года. За это время главный архитектор Воронежа как лично, так и переводом на банковскую карточку получил от коммерческих структур миллионы рублей.

Господин Шевелев покинул должность по собственному желанию.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Антон ШевелевОрганизации: судСобытия: Мошенничество
0
0