Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 04.11.2015 15:38

В День народного единства воронежские бородачи собирали деньги на помощь детям

В День народного единства воронежские бородачи собирали деньги на помощь детям

В Воронеже в День народного единства прошло мероприятие акции Небритый ноябрь». Волонтеры общественной организации и «небритые» участники акции собирали деньги в помощь детям, оставшимся без родителей.

Изначально организаторы планировали пройти парадом по проспекту Революции, но подержать акцию пришло небольшое количество бородачей. Поэтому мероприятие прошло недалеко от кинотеатра «Пролетарий», где волонтеры и бородатые мужчины  привлекали внимание прохожих, рассказывая о благотворительной акции в помощь детям.

­– Я уже три года ношу бороду и в Интернете наткнулся на акцию «No Shave November» (прим.-«Небритый ноябрь»). Она проходит по всему миру (США, Италия, Испания, страны Южной Африки) и привлекает внимание к проблемам мужского здоровья. Насколько я знаю, в Санкт-Петербурге такая акция тоже проходит, но она просто шуточная, а не благотворительная. В рамках Воронежа мы приняли решение, что мужчины сами позаботятся о своем здоровье, а мы привлечем внимание к детям, – рассказал один из организаторов акции Кирилл Золотых.


В прошлом году во время акции «Небритый Ноябрь» удалось собрать около 70 тысяч рублей для благотворительного проекта "Выжить без мамы". Тогда организаторы собирали деньги лишь через знакомых. В этом году акция началась с фотосессии для любого желающего с #Небритый ноябрь. Участники выложили фото себе на страницу и рассказывали людям об акции.

Девиз акции ­­– «Добро в бороде». С ним полностью согласны волонтеры организации «Общие дети». По словам помощника руководителя организации Ксении Пеньковой, в прошлом году акция была меньше, но тогда деньги пошли на оплату работы нянь для детей отказников, которые находятся в больнице.


– Благодаря ребятам мы собрали денег на оплату пяти нянечек на три месяца. Для нас это была достаточно крупная сумма. Очень приятно, что в благотворительной акции участвуют мужчины, это довольно редко происходит, – говорит Ксения Пенькова.

Бородатый житель нашего города Владимир узнал об акции из соцсетей и решил тоже поучаствовать и помощь детям.

– Я очень долго ношу бороду, два года точно, а дальше не помню. Отпустить бороду решил по очевидной причине – было лень бриться, а потом уже втянулся и сейчас не планирую ее сбривать, – говорит Владимир.

Участник акции посещает клуб исторической реконструкции, поэтому среди друзей и знакомых много бородачей. Девушка Владимира Яна призналась, что очень любит небритых мужчин – для нее наличие бороды очень важно.  Еще один участник акции Алексей признался, что бороду носит ради своей девушки Кати.

Фирменные банки «Небритый ноябрь» также расположены во многих клубах Воронежа, куда любой может пожертвовать деньги на помощь детям.


Юлия Беляева

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронеж
0
0