Воронеж Пятница, 19 апреля
Культура, 19.10.2015 10:26

Как в департаменте культуры Воронежской области равняются на «что скажет Михаил Владимирович»

Экспертный совет по присуждению грантов правительства Воронежской области на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства в 2015 году выделил два гранта из трех для юридических лиц проектам Михаила Бычкова.

Гранты получило АУ «Дирекция Международного Платоновского фестиваля» на проект фестиваль «Маршак» и АУ «Воронежский камерный театр» - на проект «Лекция в театре». Общая цена вопроса составляет 600 тысяч рублей.

Особую пикантность итогам распределения бюджетных грантов бычковским начинаниям придаёт то, что Михаил Бычков состоит в комиссии по присуждению грантов.

На это первым обратил внимание главред «Время культуры» Олег Котин, написавший на своей странице в Фейсбук, что «это уже как-то совсем стыдно…меру как бы знать надо».

Впрочем, не успев пристыдить, как следует, распределителя и получателя грантов в одном лице, Олег Котин свой пост скрыл. Вероятно, под напором иных, нежели стыд, чувств.

Напомним, что по мнению экспертов «Блокнот Воронеж» именно на Михаида Бычкова намекал в своём последнем интервью Эдуард Бояков, который признался, что в Воронеже был «съеден местной элитой».

Оба были приближены к губернатору, поначалу рассматривались как единомышленники и партнёры. Практически Бояков и Бычков вместо регионального министра по культуре, задавали тон в культурной политике Воронежа, отчего приближённые прозвали тандем «2Б в культуре». Однако позже между двух «Б» пробежала кошка.

- Хитрыми закулисными играми вокруг губернатора и, главное – его супруги Татьяны Александровны Бычков постепенно отодвигал Боякова в сторону, - сообщал эксперт «Блокнот Воронеж». - Он педалировал все нелепости бывшего партнёра, но на людях держался подчёркнуто дружелюбно, со временем – просто нейтрально. Причина известна – деньги.

В качестве примера как раз приводился театральный фестиваль «Маршак», которым наряду с другими проектами теперь занимается худрук Международного Платоновского фестиваля и главный режиссер воронежского Камерного театра Михаил Бычков.

Напомним, что, по оценкам экспертов, «Маршак» потребует из бюджета около 25 миллионов рублей.

Между тем грантовские 300 тысяч выделяются не на сам фестиваль, а на тематический показ картинок на стене. В заявке это называется «интерактивный видеомэппинг». Что касается «Лекций в театре», то, как сообщают наблюдатели, в Воронеж приезжают члены экспертного совета «Золотой маски», которые читают лекции за гонорар.

- Потом Михаил Бычков выдвигается на «Золотую маску», молодец, придумал встречать дорогих гостей за деньги бюджетного гранта – не без восхищения говорят коллеги режиссера.

Также эксперты отмечали, что «на Бычкова сейчас равняется и областной министр культуры Эмилия Сухачева. Дескать, в кулуарах от нового министра часто слышат, «а что на это скажет Михаил Владимирович?». Совсем недавно похожий авторитет в департаменте культуры имел Эдуард Бояков.

- Но основной культурный патрон в Воронежской области - Татьяна Гордеева – считает наш эксперт. – В своё время она окончила Курсы современного искусства Марата Гельмана и равно уважала как Боякова, так и Бычкова. Сейчас в качестве любимца – один Бычков.

Впрочем, в среде театралов сегодня бродит и иное мнение.

- 5 сентября губернатор с супругой был на открытии сезона – рассказал коллега журналисту «Блокнот Воронеж». - Спектакль «Трамвай "Желание"». Бычков пригласил ставить спектакль молодого режиссёра из Москвы, довольно беспомощная постановка. Да ещё и длится три часа. Чета губернатора была не в восторге, ушли с постным видом. Плюс к тому, сам Бычков уже не ставит новых спектаклей. Его последний «Борис Годунов» – это творческая катастрофа.

Как бы там ни было, бесстыдное, по мнению главреда «Время культуры», распределение грантов пока лишь подчеркивает ранее обозначенный нашими экспертами тренд.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Михаил Бычков
0
0