Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.02.2017 10:55

В Год экологии областные экологи установили режимы особой охраны 48 памятников природы областного значения

В Год экологии областные экологи установили режимы особой охраны 48 памятников природы областного значения

Постановлением правительства Воронежской области от 02.02.2017 №61 утверждены границы и режимы особой охраны 48 памятников природы областного значения.

Об этом сообщается на сайте департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Границы и режим особой охраны утверждены в отношении памятников природы областного значения, расположенных на территории Аннинского, Бобровского, Верхнемамонского, Грибановского, Новоусманского, Ольховатского, Павловского, Панинского, Рамонского, Россошанского, Таловского, Терновского, Эртильского муниципального района.

Как рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, установленные режимы особой охраны включают запрет капитального строительства, в том числе линейных сооружений, не связанных с выполнением задач памятников природы и с обеспечением функционирования населенных пунктов, расположенных в границах памятника природы. Также запрещено создание объектов размещения отходов производства и потребления, предоставление земельных участков (кроме земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов) для индивидуального жилищного строительства, а также для коллективного садоводства и огородничества, осуществление рекреационной деятельности за пределами специально предусмотренных для этого мест и иные виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической ценности данной территории или причиняющие вред природным комплексам.

Памятники природы предназначены для сохранения и восстановления природных объектов на территории области и снижения уровня антропогенного воздействия на уникальные ландшафтные комплексы. Основная задача введения режима охраны – предотвращение возможного негативного воздействия  и защита памятников природы и расположенных в их пределах ценных природных территорий. 

Напомним, в соответствии с Указом Президента России В.Путина 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Как рассказал руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Федорович Карякин на пресс-конференции, в Воронежской области пройдет более 150 мероприятий, приуроченных к знаковому году. Реализацию мероприятий будут осуществлять  как органы государственной власти и органы местного самоуправления, так и предприятия, общественные, научные и образовательные организации. План мероприятий, приуроченных к Году экологии, размещен на сайте департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области (активная ссылка на план)

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПродукты: Экология
0
0