Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 04.09.2013 15:17

В избиркоме области заступились за губернатора и из-за Галины Кудрявцевой раскритиковали Олега Пахолкова

В избиркоме области заступились за губернатора и из-за Галины Кудрявцевой раскритиковали Олега Пахолкова

В Воронежской области в настоящее время проходит 56 избирательных кампаний. 8 сентября воронежцы будут выбирать мэра областного центра, четырех депутатов в областную и городскую Думу, глав Новоусманского, Лискинского района, Эртиля, Павловска, других сельских поселений и депутатов районных Советов.


По словам председателя областного избиркома Владимира Селянина, к ним поступило 19 обращений о различных нарушениях. В основном они связаны с довыборами в областную Думу. Впрочем, жалуются в избирком и обманутые дольщики, и те, кто недоволен работой управляющих компаний. Но это, как отметил Владимир Селянин, к их компетенции не относится.


Наш журналист, продолжая разговор о нарушениях, показал несколько фотографий Владимиру Селянину и Вячеславу Черепухину и поинтересовался, насколько законны действия губернатора Алексея Гордеева, который везде пиарит кандидата в мэры города Александра Гусева. С одной стороны, глава региона вроде бы пригрозил чиновникам администраций наказанием и увольнением за применение административного ресурса, а с другой — какой пример он сам подает подчиненным? Так, 31 августа Алексей Гордеев привел на субботник Александра Гусева и вместе с ним под объективами фотоаппаратов и телекамер сажал клены. Кроме того,  29 августа губернатор на городском форуме учителей в сити-парке «Град» посадил рядом с собой на сцене кандидата в мэры и предоставил ему слово для выступления, что вызвало искреннее недоумение у некоторых присутствующих. Александр Гусев как вице-губернатор до 6 сентября находится в отпуске, как понимать его появление? Пиар провластного кандидата? Пресловутый административный ресурс? Или же обычное информирование?


- Где были сделаны эти фотографии? - спросил Владимир Селянин. - Они ни о чем не говорят. Просто фотографии. Если бы Алексей Гордеев сказал, что если горожане выберут Александра Гусева, то он озеленит весь Воронеж, тогда да, это было бы агитацией. А так нет.


- Вы понимаете, мы все люди, мы тоже участвуем в субботниках, нас тоже могут сфотографировать, даже если мы участвуем, к примеру, в выборах, - сказал заместитель председателя областного избиркома Вячеслав Черепухин. - И кто-то потом разместит эти фотографии в газетах или на сайтах. Поэтому ничего страшного здесь нет.


Между тем Вячеслав Черепухин в пример незаконной агитации привел выступление депутата Госдумы Олега Пахолкова на страницах нашего издания, в котором он высказался о том, что было бы логично проголосовать за Галину Кудрявцеву на выборах мэра.


- Олег Пахолков занимает государственную должность и не может агитировать за того или иного кандидата, - отметил зампредседателя избиркома.


- Я как человек имею право высказывать свое мнение о кандидатах в мэры города, делиться им с журналистами, - рассказал нашему изданию сам Олег Пахолков, к которму мы обратились за комментарием. - Губернатор может высказывать свою личную позицию, но заниматься раскручиванием кандидата в рабочее время, с использованием служебного положения, привлечением муниципальных или областных газет считаю недопустимым.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0