Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 10.05.2017 13:46

В крушении вертолета под Воронежем обвинили пилота

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование крушения вертолета Robinson R-66.

Согласно расследованию МАК, причиной падения вертолета стало столкновение воздушного судна с проводами ЛЭП в управляемом полете на предельно малой высоте (5–6 м) над водой. В отчете говорится, что способствующими факторами аварийной посадки стали недостаточная осмотрительность пилота при выполнении полета, не учет пилотом наличия искусственных препятствий в районе полета и отсутствие маркировки проводов ЛЭП.

- По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов, - говорится в сообщении Комиссии Межгосударственного авиационного комитета.

Напомним, 7 августа 2016 года, когда воздушное судно Robinson R-66, принадлежащее вертолетному клубу «Солнечный», зацепилось за линию электропередач и упало близ деревни Борки Рамонского района. Тогда шестилетняя девочка и 11-летний подросток получили тяжёлые черепно-мозговые травмы. Еще две девушки и пилот вертолёта попали в больницу с ушибами и переломами.  

Следствие установило, что под видом демонстрационных полетов клуб «Солнечный» осуществлял перевозки пассажиров на принадлежащих ему воздушных судах, не имея разрешительных документов, наличие которых предусмотрено Воздушным кодексом Российской Федерации.

Воронежский суд признал незаконной и подлежащей запрету деятельность вертолетного клуба «по организации перевозок пассажиров без лицензии и соответствующего сертификата эксплуатанта».

Отметим, что вертолетный клуб неоднократно попадал в скандальные ситуации. Так, один из вертолетов клуба не на шутку перепугал отдыхающих у бассейна The VODA воронежцев, едва там не приземлившись. Несанкционированной была признана и посадка около культурно-досугового центра "Северный".

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: авиакатастрофаСобытия: крушение
0
0