Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 06.11.2013 13:38

В кулуарах власти Воронежской области вновь распространяются слухи об отставке губернатора Алексея Гордеева  

В кулуарах власти Воронежской области вновь распространяются слухи об отставке губернатора Алексея Гордеева  

В коридорах власти активно обсуждают причину отсутствия первого заместителя губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Напомним, прежний первый зам Александр Гусев был срочно выдвинут кандидатом в мэры Воронежа от партии Единая Росссия после бегства мебельного олигарха Геннадия Чернушкина с поста и.о. главы Воронежа. 8 сентября Гусев одержал победу, которую поставила под сомнение главный его конкурент депутат городской Думы Галина Кудрявцева. С тех пор заманчивая должность первого заместителя губернатора остается вакантной.


Логично предположить, что бросая своего первого зама Гусева в горнило муниципальных выборов, губернатор Гордеев должен был сразу думать о кандидатуре на замещение этой чрезвычайно функциональной должности. Однако, прошло уже почти два месяца со дня выборов, а первый заместитель до сих пор не назначен.


- Дело в том, что кандидатуру нужно согласовать в администрации президента, - считает наш источник в областном правительстве. - Говорят, что Гордеев предложил своего верного соратника Максима Увайдова (руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области) и технического кандидата Алексея Беспрозванных (заместитель председателя правительства Воронежской области), который тоже устраивает губернатора. Однако обоих кандидатов якобы не утвердили. По другой информации, вроде бы еще не решена судьба самого Алексея Гордеева - согласуют ли его на выборы губернатора Воронежской области в 2014 году? Возможно, поэтому он не спешит с назначением своего первого заместителя, пока не наступит ясность в этом вопросе.


Источник в мэрии Воронежа прогнозирует, что возможно именно назначенный первый заместитель и станет кандидатом от власти на выборах главы региона:


- Гордеев знает дальнейший сценарий и ждет, когда Кремль определится с преемником.


Слухмейкеры уже не раз отправляли Алексея Гордеева в отставку. И их прогнозы пока не сбывались. Впрочем, губернатор сам дает почву для слухов из-за неясности со своим первым заместителем.


Николай Воробьев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0