Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.11.2017 08:00

«В квартирах холодно, как в склепе»: жители воронежской многоэтажки в самом центре города мерзнут без тепла

После капитального ремонта системы отопления в пятиэтажке напротив здания областного правительства перестали греть батареи.

Зима совсем близко, по прогнозам температура скоро приблизится к нулю, а жители дома №1 по улице Кирова до сих пор не получили в свои квартиры долгожданное тепло, хотя отопительный сезон в Воронеже стартовал еще 2 октября. Причина тому не очередной порыв на теплотрассе. Просто компания ООО «Вектор», которую региональный Фонд капитального ремонта нанял для замены старой системы отопления, похоже, оказалась недобросовестным подрядчиком.

Слесарь из УК Ленинского района, которая обслуживает дом на Кирова, 1, едва ли не каждый день спускается в подвал, где расположен теплоузел, чтобы «выпустить» воздух из системы, а мастер УК в это время ходит по квартирам, где при помощи ключа протравливает воздух в батареях. Правда, меры эти помогают далеко не всем жильцам. Около половины из них до сих пор вынуждены одеваться потеплее или включать электрические обогреватели. 

-  В нашей квартире два стояка. В одной половине, где кухня, ванна и туалет – тепло, а в другой, там, где жилые комнаты - холодно, как в склепе, - сетует жительница квартиры на пятом этаже Наталья.

Причина тому, уверяют жильцы, некачественный капитальный ремонт, который проходил в доме в два этапа. Первый завершился летом 2016 года. Тогда в подвале дома были заменены трубы, установлены новые задвижки. Минувшей весной в многоэтажке начался второй этап капремонта: в квартирах и подъездах подрядчик заменил батареи и стояки, а в подвале - насос для циркуляции теплоносителя, который, впрочем, не успев поработать, сломался.



Капитальным ремонтом внутридомовых инженерных систем теплоснабжения занималась одна фирма – ООО «Вектор». Ее нанял региональный Фонд капитального ремонта. Странно, что его специалистов не смутил тот факт, что в компании, если верить официальным данным, работает не более пяти человек, а уставной капитал составляет всего 11 тысяч рублей.

- В августе дом проходил традиционную промывку-опрессовку системы отопления, и во время этих испытаний у жильцов потекли новые радиаторы и полотенцесушилки, - рассказал директор УК Ленинского района Александр Сезин. – Когда наши мастера пошли по квартирам, выяснилось, что течи образовались в местах соединений новых батарей и стояков, а на радиаторах вместо положенных двух кранов с ручкой был установлен только один. На чердаке, где расположена верхняя система розлива, также отсутствовали спускники (краны для спуска воздуха – прим. ред.).

Все это - очевидные недоработки подрядчика. Как раз для устранения подобных огрехов на каждый дом после «капиталки» дается гарантия, а, значит, подрядчик обязан исправить ошибки за свой счет.

7 августа УК направила в региональный Фонд капитального ремонта письмо с просьбой принять срочные меры и обязать ООО «Вектор» по гарантии произвести замену запорной арматуры в квартирах, где образовалась течь. Как следует из ответа ФКР, который пришел в УК 19 сентября, предписание подрядчику направлено. А с пуском тепла в начале октября дом снова «потек». С холодными батареями остались около половины жильцов 105 квартирной многоэтажки.

- В данной ситуации УК может только требовать от Фонда исполнения своих обязательств. Ведь именно региональный оператор является заказчиком работ по капремонту, он и несет ответственность перед собственниками, - рассказала руководитель общественной организации «ЖКХ – территория партнерства» Алла Голованова.

Мы будем следить за развитием событий.

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0