Воронеж Пятница, 29 марта
Культура, 06.06.2016 15:23

В летние каникулы Литературный музей имени И.С. Никитина организовал бесплатные экскурсии

Любознательные посетители смогут придти почти во все подразделения этого культурного учреждения.


Для юных воронежцев Литературный музей имени И.С. Никитина приготовил на летних каникулах сюрприз. С 1 июня по 31 августа организуются бесплатные групповые экскурсии для детей, отдыхающих в лагерях. Возможность свободно увидеть уникальные экспозиции будет распространяться почти на все подразделения этого культурного учреждения.

Так, юные воронежцы смогут посетить Мещанскую управу на улице Плехановской, 3. Здание является памятником истории и архитектуры XVIII века. В нем собраны экспозиции, посвященные писателям Александру Эртелю, Ивану Бунину, Алексею Кольцову.


Возможность бесплатного посещения открыта для групп детей и в доме-музее Ивана Никитина на Никитинской, 19 «а». Это единственное здание, которое сохранилось до наших дней и входило ранее в комплекс строений постоялого двора отца поэта. В разные годы здесь были в гостях у Ивана Саввича художник Крамской, историк и статистик Второв и другие знаменитые личности.


Также для бесплатного посещения открыты двери музея-квартиры Марии Мордасовой на площади Ленина, 9. В этом месте дети смогут узнать больше о жизни великой народной певицы, ее творчестве.


И, наконец, последнее место, доступное для бесплатных групповых детских экскурсий — это музей-усадьба Веневитиновых на улице Школьной, 18, села Новоживотинное. Архитектурный комплекс включает в себя двухэтажный особняк, великолепный парк с насаждениями и восстановленным прудом, ротондой и дорожками, которые ведут к смотровой площадке на реке Дон.


Для желающих воспользоваться бесплатными экскурсиями обязательна предварительная запись по телефонам: (473) 280-21-24 и (473) 280-21-23.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Литературный музей имени И.С. НикитинаОрганизации: МузеиСобытия: КультураСобытия: Экскурсия
0
0