Воронеж Суббота, 20 апреля
Здоровье, 14.08.2015 19:52

В летний период Воронежская область стала самым опасным регионом России для аллергиков

Ученые назвали Воронежский регион самым опасным в летний период для людей, страдающих аллергией. Невыносимой для них делают жизнь цветение 50 видов злаков и сорняков.

 

На днях сотрудники кафедры биогеографии географического факультета МГУ проанализировали ситуацию с аллергенами в разных регионах России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника Московского госуниверситета Татьяну Дикареву.

Для того, чтобы полученные результаты несли практическую пользу, ученые намерены создать интерактивную карту аллергенов в субъектах Российской Федерации. Она поможет страдающим аллергией выбрать себе наиболее благоприятное место жительства на время опасного периода цветения растений.

Специалисты исследовали данные по 119 растениям, которые вызывают негативную реакцию у аллергиков. Так, согласно полученным результатам, наиболее опасными регионами стали Воронежская и Рязанская области. При этом, наши края наиболее неблагоприятны летом, а на рязанщину аллергикам лучше не ехать весной.

 - Весной в Рязанской области зацветают 57 видов опасных растений, причем угрозу в основном представляют сережкоцветные деревья - ива и тополь. В летнее время аллергики в Воронежской области страдают от 50 видов злаков и сорняков, - пояснила Татьяна Дикарева.

 Безопаснее всего с точки зрения отсутствия аллергенов стали Чукотка и Магадан.

   Егор Мыльников

Читать также:

В пяти воронежских родниках специалисты нашли опасную для здоровья воду

Бесплатно пройти обследование у врачей воронежцы смогут 15 августа

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Места: Воронежская областьПродукты: Здоровье
0
0