Воронеж Пятница, 29 марта
Культура, 22.09.2016 09:28

В мэрии отказались называть в Воронеже улицу именем погибшего связиста в Сирии

Вместо этого имя Антона Ерыгина увековечат на его малой Родине в селе Чертовицы Рамонского района.


21 сентября в мэрии Воронежа состоялось заседание комиссии по культурному наследию. Председателем на этой встрече была заместитель главы горадминистрации по социальной политике Надежда Савицкая. Первым вопросом, который рассмотрели на совещании, было увековечивание памяти погибшего в Сирии воронежского связиста Антона Ерыгина.

Специалист отдела образовательной деятельности и культурного наследия Николай Комолов сказал, что в лицее №8 на улице Генерала Лизюкова установят мемориальную доску военнослужащему. Там Антон Ерыгин проучился 9 лет. В данный момент прорабатывается вопрос о внешнем виде таблички. Средства же на ее изготовление пойдут из городского бюджета.

Кроме того, глава управления культуры Иван Чухнов сказал, что имя Антона Ерыгина добавят списки, высеченные на пилонах у памятника «Воинам интернационалистам». В честь погибшего связиста также переименуют переулок Школьный в Чертовицах Рамонского района.

- Члены комиссии единогласно поддержали эти инициативы и предложили с вопросом о наименовании обратиться в администрацию Рамонского района, так как село Чертовицы – малая родина погибшего сержанта, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, 31-летний воронежец скончался от обстрела в провинции Хомс. Сразу после этого, военного доставили в госпиталь, где медики в течение двух суток боролись за его жизнь, но спасти Антона не удалось. Вопрос о присвоении одной из улиц города Воронежа имени погибшего связиста был внесён на рассмотрение очередного заседания городской общественной комиссии по культурному наследию.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: АрмияСобытия: культурное наследиеСобытия: Культура
0
0