Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 24.03.2013 11:15

В мэрии Воронежа надеются за три года расселить 171 аварийный дом

В мэрии Воронежа надеются за три года расселить 171 аварийный дом

Вице-мэр Сергей Курило выступил на сайте Власть-Бизнес.рф и ответил на вопрос пользователя Михаила Капустина, который спрашивал, когда в нашем городе появится доступное жилье.


Чиновник объяснил, что доступное жилье появится тогда, когда удастся расселить аварийные дома. В специальный реестр включен 171 дом. В них живут 5,9 тысяч человек. В мэрии наметили два пути избавления города от ветхого жилищного фонда в течение ближайших трех лет.  Первый - строительство муниципальных жилых домов на земельных участках, освободившихся после сноса расселенных аварийных домов, за счет предоставления финансовой поддержки Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на строительство многоквартирных жилых домов в рамках федерального закона №185-ФЗ.  И второй путь -  реализация мероприятий по обеспечению жилыми помещениями граждан с использованием внебюджетных средств, то есть за счет средств инвесторов в рамках развития застроенных территорий.


В то же время вице-мэр Сергей Курило признался, что избавиться от ветхого жилищного фонда -  задача сложная:


- При реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда за период 2008-2012 годы администрация столкнулась с проблемой отсутствия на рынке жилья предложений от строительных организаций жилых помещений экономического класса. В последние годы средняя рыночная стоимость одного квадратного метра  приобретаемых жилых помещений в Воронеже значительно возросла и превышает стоимость одного квадратного метра  общей площади жилого помещения по Воронежской области, утвержденного Министерством регионального развития РФ. Поэтому  строительным организациям экономически невыгодно принимать участие в торгах, в связи с чем, аукционы по приобретению жилых помещений признавались несостоявшимися.


 


 


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0