Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2017 21:29

В Москве установят памятник великому воронежцу Самуилу Яковлевичу Маршаку

Монумент поэту и переводчику появится в Златоглавой на Лялиной площади до конца 2019 года.

В России установят второй памятник нашему знаменитому земляку Самуилу Яковлевичу Маршаку. На сей раз монумент появится в Москве на Лялиной площади. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин. Ожидается, что поставят памятник Маршаку до конца 2019 года.

Средства на установку монумента выделит Российский еврейский конгресс.

В Москве последнее время все чаще вспоминают знаменитого воронежца Самуила Маршака. Так, в июне из столицы запустили двухэтажный поезд, который направился в наш город. Церемонию вел известный ведущий Леонид Якубович. Среди участников мероприятия были заместитель губернатора Воронежской области Елена Фаддеева, глава Российского еврейского конгресса Юрий Канер, а также посол Израиля Гарри Конер. Также пришли внук Самуила Маршака Александр, актер Вениамин Смехов и балерина Илзе Лиепа.  

Напомним, первый в России и во всем мире памятник знаменитого советского поэта появился в Воронеже около дома №72 по улице Карла Маркса. Там Самуил Яковлевич жил у своего дяди-врача, в годы Первой мировой войны. Бронзовый монумент был отлит скульптором Максимом Дикуновым на пожертвования. На церемонии открытия памятника присутствовал известный воронежский афорист Аркадий Давидович. В свойственной ему манере эпатажа писатель сказал, что очень огорчился, увидев памятник Маршаку. По словам Давидовича, он искренне надеялся на то, что перед публикой наконец предстанет монумент его персоне. Однако он увидел «слащавую» фигуру и решил в шутку «застрелиться».


 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: писательСобытия: ЛитератураМеста: памятникиМеста: Воронеж
0
0