Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 28.07.2017 16:35

В Национальной палате при губернаторе Гордееве указали на троллей, которые хотят «раздуть инцидент»

Национальная палата при губернаторе Воронежской области выступила с обращением относительно проверки документов у двух уроженок Чечни, гуляющих с детьми.

- Инцидент, произошедший в результате проверки  полицейскими документов у молодой женщины, вызвал неожиданный резонанс, - говорится в обращении. - Ситуация может и должна быть разрешена правовом поле. Благодаря губернатору Воронежской области Алексею Гордееву и главе Чеченской республики Рамзану Кадырову - и в Воронежской области, и в Чеченской республике сложились добрососедские отношения между представителями различных национальностей. И попытка их нарушить, внести в них напряженность - против интересов всех жителей региона.

В документе также говорится о том, что «некоторые стремятся увидеть в этом случае национальную подоплёку, раздуть значение этого инцидента». 

Кто именно «раздувает» не говорится. Эксперты, близкие к облправительству, поясняют, что это «определённо не чеченцы». Собеседник заметил, что «есть тролли, возможно украинские, которые пользуются моментом и хотят расшатать обстановку».

- Мы призываем не использовать эту ситуацию для искусственного нагнетания неприятия друг к другу! – говорят подписавшие обращение лидеры дагестанской и чеченской национальных воронежских диаспор Газибег Магомедов и Аднан Носаев. - Национальная палата со своей стороны будет способствовать объективному рассмотрению этой ситуации.


Напомним, 27 июля на одной из улиц Воронежа к двум уроженкам Чечни, одетых в длинные юбки и платки, прогуливающихся с детьми в колясках, подошли трое полицейских, двое из которых были в штатском и потребовали документы. Девушки заявили, что являются гражданами России, По их словам, документы они оставили дома, поскольку вышли немного погулять с детьми. Однако сотрудников полиции эти доводы не устроили, и они потребовали проехать с ними в отделение. После этого в дело вмешались родственники девушек и произошло жесткое задержание.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: национальные диаспорыОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0