Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 27.06.2013 11:30

В Новохоперске арестовали первого антиникелевого активиста в связи с беспорядками на базе геологов

В Новохоперске арестовали первого антиникелевого активиста в связи с беспорядками на базе геологов

Александру Долгопятову предъявлено обвинение в том, что он 22 июня организовал перекрытие трассы от поселка Елань-Колено до Новохоперска и таким образом препятствовал проезду автомобиля полиции. Казак получил повестку и явился в районный отдел полиции. Оттуда его не выпустили плоть до суда, назначенного на 26 июня: 44-летний мужчина провел ночь в отделении вместе с тремя бомжами. Действия полиции были законными: по статье, по которой обвиняется Александр, возможно задержание подозреваемого на 48 часов. Тем не менее, у правозащитников необходимость такой меры вызвала недоумение, ведь местный житель пришел сам.


Суд не принял к рассмотрению видео, на которое ссылалась сторона защиты, показывающее, что Александр в блокировке проезда не участвовал. По словам адвоката Долгопятова Ольги Гнездиловой, на видео хорошо видно, что в числе людей, перекрывших дорогу, Александра не было - он стоял позади, у обочины трассы. Также было отказано в вызове свидетелей из числа полицейских, которые могли подтвердить непричастность Долгопятова к этому инциденту.


Сам конфликт произошел из-за того, что сотрудники полиции задержали одного из активистов, жителя Урюпинска, и посадили его в служебную машину. Антиникелевцы требовали оформления протокола на месте и препятствовали тому, чтобы мужчину отвезли в отделение. На видео хорошо видны участники конфликта. Ольга Гнездилова считает, что обвинение было предъявлено только тем активистам, фамилии которых на слуху. Казак Александр Долгопятов стал известен тем, что в середине мая объявил голодовку против разработки никеля.


Долгопятова освободят завтра вечером. У него престарелые родители-инвалиды, которым Александр ставил капельницы. На время ареста сына за стариками некому ухаживать. Суд не принял во внимание это обстоятельство, не позволяющее мужчине надолго отлучаться из дома. Сейчас еще 5 человек ожидают вызова в суд. Правозащитники надеются, что, поскольку это женщины, с ними обойдутся мягче.


Евгения Попова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0