Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2017 15:49

В образовательных учреждениях Воронежской области пройдут экологические уроки «Сделаем вместе!»

Воронежская область активно включилась в проведение экологической акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», которая проходит в рамках федерального партийного проекта «Единой России». Проведение урока приурочено к Году экологии в Российской Федерации.

Основная задача Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!» это развитие экологической культуры и повышение уровня экологического образования подрастающего поколения. «Акция позволит повысить осведомленность детей о рациональном обращении с природными богатствами нашей страны и о тех действиях, которые может предпринять каждый ребенок в вопросе бережного отношения к природе»,- прокомментировал проведение акции руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, координатор партийного проекта «Экология России» Алексей Карякин. Школьникам расскажут   о ресурсосберегающих технологиях, о грамотном обращении с отходами и о многих других экологических аспектах, которые способствуют улучшению и сохранению природной среды, повышению качества нашей жизни.

Как рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области основными площадками проведения акции станут образовательные учреждения Воронежской области.  В настоящее время заявки подали уже 476  учреждений региона, в которых запланировано более 2 500 экологических уроков.

В рамках акции запланировано проведение экологических уроков на тему обращения с отходами «Мусор и отходы: в чём разница?», серия эколого-просветительских мероприятий «Зелёная акция», конкурс «Эколидер», конкурс «Экоплакат», конкурс для образовательных организаций субъектов РФ.

«Активное участие школьников во Всероссийском экологическом уроке «Сделаем вместе!» позволит не только повысить уровень экологической культуры, но и выявить молодых эколидеров, мотивировать молодежь к социальной активности», - отметил Алексей Карякин в ходе заседания регионального комитета проведения акции. Именно неравнодушие и активная жизненная позиция наших граждан являются одним из ключевых факторов в выявлении нарушений в природоохранной сфере.


Планируется, что для популяризации акции и повышения интереса к экологическим урокам участие в их проведении  примут известные воронежские ученые, а также представители общественных экологических организаций  и победители экологических конкурсов.

Подведение итогов регионального этапа конкурса и награждение победителей пройдет до 25 мая 2017 года. Победители получат возможность провести отдых в международных лагерях «Артек» и «Орленок».

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПродукты: Экология
0
0