Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 14.03.2013 16:02

Прокуратура завела на управляющие компании «Воронежской коммунальной палаты» многочисленные дела

Прокуратура завела на управляющие компании «Воронежской коммунальной палаты» многочисленные дела

Сегодня прокуратура области заявила о возбуждении нескольких административных дел в отношении управляющих компаний ООО «РЭК Центральный», ООО УК «РЭП-101», ОАО «УК Центрального района», ОАО «УК   Железнодорожного района», ОАО «УК Советского  района», ОАО «УК Коминтерновского района», ОАО «УК Левобережного района», ОАО «УК Ленинского района», ООО «УК МАСТЕР», ООО «РЭК Жилищное Содружество». Все эти организации входят в структуру СРО НП «Воронежская коммунальная палата».


По результатам проверки обращений граждан Прокуратурой Воронежкой области установлено, что информация о переезде нескольких УК из Воронежа в другой город не была доведена до сведения жителей 348 многоквартирных жилых домов. А это является нарушением Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг .


Дело в том, что в течение 2012 года собственники УК обанкротили свои компании и перевели их на учет налоговых органов в Калужскую область. По сведениям, предоставленным ресурсоснабжающей организации,  передача жилого фонда от старых УК к новым, с теми же названиями, происходила без собраний жильцов, без составления протоколов. Причем старые долги управляющих компаний переехали в ведомство Калуги, а собственники УК уже успели набрать новых.


По материалам прокурорской проверки Управлением Роспотребнадзора вышеперечисленные организации признаны виновными и им назначено наказание в виде штрафов.


Андрей Коноплин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0