Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 07.01.2019 09:12

В поздравлении воронежцев с Рождеством владыка Сергий намекнул на украинский раскол

Митрополит сказал, что в начале XX века в таких же событиях много сил для единства положил священномученик Петр Зверев.

7 января во всей России православные верующие отмечают праздник Рождества Христова. Божественные литургии уже прошли во многих храмах страны. В кафедральном Благовещенском соборе столицы Черноземья провел митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Владыка поздравил верующих со святым Рождеством Христовым. Он также записал видеообращение к воронежцам, где сделал отсылку на события в соседнем государстве.

В частности, митрополит с грустью намекнул на церковный раскол на Украине. Похожие события, по словам Сергия, уже бывали в начале XX века. Тогда для объединения много сил положил священномученик Петр Зверев. Сейчас митрополит молит Бога открыть глаза истинно верующим и собрать их всех воедино.

- В наше неспокойное время верным чадам церкви следует особенно беречь святую веру, хранить бесценное наследие православия в Отечестве нашем. В общей молитве и послушании объединимся вокруг нашего святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Духовным трезвением и молитвой отторгнем гибельные наветы тех, кто приносит в церковную жизнь раздоры и нестроения, - сказал в своем поздравлении митрополит Сергий.

Посмотреть видео с обращением владыки можно здесь.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: РождествоМеста: ПравославиеОрганизации: Православная церковьПерсоны: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
0
0