Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 05.04.2020 13:05

В правительстве прокомментировали возможное открытие учреждений культуры в Воронеже

О том, что с понедельника работникам этих структур надо выйти на работу, сообщили местные жители.

5 апреля в редакцию «Блокнот Воронеж» обратился местный житель Александр Дородний. Он рассказал о странном приказе, подписанном руководительницей регионального департамента культуры Марией Мазур. В документе значится, что, в соответствии с приказом президента по обеспечению благополучия населения в связи с распространением коронавируса, ведомство продолжает работать в штатном режиме. Вместе с тем, культурные учреждения должны организовать режим для своих сотрудников с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. То есть, должен быть налажен рабочий режим.

- Необходимо учитывать положения указа губернатора от 26 марта 2020 года №125у в части обязательной самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан имеющий заболевания, предусмотренные указом (режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам учреждений, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования), - гласил приказ Марии Мазур.


Воронежец Александр Дородний сообщил нашему изданию, что по этому документу теперь местные работники учреждений культуры должны с понедельника выйти на работу. Якобы эти структуры победили коронавирус.

Вот, что написал местный житель:

- Департамент культуры распространяет среди работников учреждений культуры приказ о выходе с 6 числа на работу. Они победили коронавирус! – написал Александр Дородний.


В пресс-службе правительства Воронежской области дали понять, что местный житель неправильно трактует приказ Марии Мазур. Речи об открытии культурных учреждений не идет. На работу может выйти административный и технический персонал для необходимых действий для функционирования учреждений.

Руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области Артем Сокольников прокомментировал ситуацию следующим образом:

- Речь идет в возможном появлении на местах только административного или технического персонала — при необходимости. Например, главбуха для начисления зарплаты. Полноценное возобновление работы культурных учреждений пока не планируется. Их руководство проинформировано о деталях этого нормативно-правового акта, - прокомментировал Артем Сокольников.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
События: самоизоляцияСобытия: коронавирусСобытия: Культура
4
1