Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.11.2016 16:33

В районах Воронежской области охотников посылают к Г. Макину

Пока скандал вокруг недоступных охотугодий принимает федеральный оборот (депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос о бездействии областной прокуратуры Генеральному прокурору Юрию Чайке) в редакцию приходят сообщения с мест, как власть в районах усмиряет охотников. Как выяснилось, последним аргументом чиновников в споре с народом является имя вице-губернатора Г.И. Макина.

Напомним, что в начале октября 2016 года исполнявший обязанности губернатора Геннадий Макин запретил любительскую и спортивную охоту в охотничьих угодьях на территории девяти районов Воронежской области. В связи с «планом мероприятий по ликвидации очагов африканской чумы свиней».

Сакраментальную связь между тем и другим охотникам должны были объяснить в районных администрациях. 

Как это происходило в Острогожске порталу «Блокнот Воронеж» рассказал источник, присутствовавший на «сельхозсовещании по теме вредительства, которое причиняют браконьеры озимым посевам».

- Такая тема была заявлена с одной стороны, - рассказывает собеседник издания. - А с другой, сообщество охотников и рыболовов активно напрашивалось на разговор с местными властями на тему: "какого, собственно, чёрта полностью закрыли охотничий сезон". Потом решили совместить.

Опытные госслужащие знали, в какую колею сойдёт диалог, поэтому пошли в атаку первыми. Замглавы райадминистрации по сельскому хозяйству Виктор Пахмелкин рассказал, что «человек с ружьём» обнаглел вконец: браконьеры гоняют по посевным полям на вездеходах и квадроциклах, фактически лишают район будущего урожая, нарушают правила пожарной безопасности в лесах… Короче, надо что-то с этим делать.

Виктора Пахмелкина поддержали главы аграрных хозяйств. Предложили содействие властям техникой, бензином и людьми, посетовав при этом, что не имеют полномочий разобраться с заезжими молодчиками сами, хотя в принципе могут, благо территории отдалённые. Из глубины зала послышалось словосочетание «суд Линча». Приглашённая полиция отреагировала вяло. Зато председатель охотхозяйства высказался с конкретным предложением - рыть вокруг полей рвы, чтобы, «когда туда влетит автомобиль, то кардан в одну сторону, а браконьерская башка в другую». Сельхозники выразили согласие, при условии, что председатель охотхозяйства займётся этим собственноручно.

При этом все прекрасно понимали - большинство стрелков явно не местные. У острогожских охотников попросту нет дорогой техники, которая описана свидетелями. Острогожские охотники пришли за другим, и, дождавшись своего часа, высказались чуть ли не хором: «Почему вообще запрещена охота в 2016 году?!»

- Мы платим взносы, - говорили охотники. - Мы кормим и натаскиваем дорогущих собак, берём отпуска специально под открытие сезона, причём здесь вообще браконьеры?!

Администрация оказалась готова к такому повороту событий и предоставила слово руководителю ветеринарной службы. Тот и пояснил, что запрет охоты связан с опасностью распространения… африканской чумы свиней. 


Охотники не поняли, поэтому пришлось им разъяснять. «В Хохле вспышка АЧС…», «Мы входим во 2-ю угрожаемую зону…», и т.д. Руководителя ветслужбы прервали. Какое, собственно, отношение имеют зайцы с барсуками к АЧС? Что вы несёте? Вы в городе с гусеницами лучше разберитесь. (В Острогожске этим летом в огромном количестве завелись гусеницы американской белой бабочки, поедающие некоторые виды деревьев, и побороть их не удалось - ред.).

Тогда обычно спокойный замглавы Виктор Пахмелкин тоже перешёл на повышенные тона: «Какие гусеницы, что вы мне здесь дурика включаете? У нас тут по какой теме совещание? Я тоже, между прочим, охотник, а три года ружья в руки не брал!..»

Но его аргументация на матёрых стрелков не подействовала, гул не умолкал. Господину Пахмелкину начали припоминать какие-то общеэкономические огрехи, спор готов был вот-вот укатиться в сферу геополитики…

Как утопающий за бревно Виктор Похмелкин схватился за документ, где был прописан запрет на охоту, и громко его зачитал. 

Затем ещё громче со значением огласил подпись: «Исполняющий обязанности губернатора Воронежской области - Г.И.Макин».

- Что мы тут с вами базар развели? - подытожил чиновник. - Есть приказ и его нужно исполнять. Не нравится - езжайте в Воронеж и попробуйте там подобным тоном поговорить.

После чего охотники удалились.

О том, через какие тернии надо пройти до приёмной Геннадия Макина, "Блокнот Воронеж" подробно рассказывал и показывал этим летом. Впрочем, это уже другая история...

Виктор Ганик Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ОхотаСобытия: Африканская чума свинейПерсоны: Геннадий Макин
0
0