Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.01.2016 15:33

В реконструкции боев за Воронеж появилась новая сцена

24 января в преддверии 73-ей годовщины освобождения Воронежа напротив «музея Диорамы» прошла седьмая по счету реконструкция военных действий. Впервые в реконструкции боев за Воронеж появилась сцена с мирными жителями. 

 

В этом году в сценарий мероприятия внесли сцену с мирными жителями, которая произвела глубокое впечатление на воронежскую публику. За основу был взят исторический факт - зверства мадьяр над мирным населением.  

Участниками реконструкции стали более ста человек из 10 регионов. Воспроизвести ход исторических событий тех лет приехали исторические клубы из Липецка, Белгорода, Орла, Курска, Тамбова, Волгограда, Москвы и Московской области. Подготовка не заняла много времени, ведь многие участники уже не в первый раз сражаются на «поле боя».

- Мы были приглашены сюда. Я нахожусь здесь уже второй раз, а наш клуб постоянно принимает участие в реконструкции. Всем очень довольны. Я думаю, что нашим дедам и прадедам было намного тяжелее. В какой-то степени сейчас мы на себе прочувствовали тяготы того же мороза и всего остального, но это не сравнить с тем, что перенесли наши прадеды. Их подвиг в наших сердцах будет вечен. - рассказал Кострыкин Александр, исторический клуб «Поиск» г. Старый Оскол.

Как проходили бои за Воронеж, самые запоминающиеся моменты театрализованного сражения, смотрите в нашем репортаже. 


Текст: Дарья Васильева

Видео: Василий Воробьев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Битва за ВоронежСобытия: реконструкция
0
0