Воронеж Пятница, 19 апреля
Здоровье, 27.03.2015 12:51

Изготовление лекарств по рецептам врачей прекращается в Воронежской области

Изготовление лекарств по рецептам врачей прекращается в Воронежской области

Из-за устаревшей материально-технической базы отдела и ужесточения федерального законодательства рецептурно-производственный отдел россошанской государственной аптеки закроют с мая. 

Именно с этого периода жителям Россошанского и близлежащих районов Воронежской области придется заказывать лекарства в областных аптеках.

Россошанский филиал районного производственного предприятия КП «Воронежфармация» закрывает рецептурно-производственный отдел, расположенный в аптеке №238 на улице Алексеева. Горожане обеспокоены складывающейся ситуацией.

– Врач прописал моему ребёнку калийно-йодистые глазные капли. Как он объяснил, в промышленном производстве их нет. Поэтому мы обратились в аптеку на улице Алексеева. А как быть, если вновь понадобится это лекарство, – возмущается россошанка Оксана Лисненко.

Житель соседнего Ольховатского района Дмитрий Сибирко часто приезжает в эту аптеку за мазью. Он считает, что готовые лекарства промышленного производства хуже помогают и цена их на порядок выше.


По словам заместителя заведующей аптекой №238 Татьяны Нотченко, рецептурно-производственный отдел занимается изготовлением лекарств с коротким сроком хранения (от 10 дней), а также обслуживает частные медучреждения города. Прибыль отдела составляет около 30% товарооборота данной аптеки.

– На сегодняшний день мы производим более 30 наименований лекарственных препаратов. Их стоимость значительно ниже заводского аналога. К примеру, 2%-й раствор протаргола (назальные капли), изготовленный по рецепту, обойдется в 142 рубля, сделанный на предприятии – свыше 300 рублей. Однопроцентный раствор, который нередко назначают детям, в промышленных объемах не выпускают. А мы его можем собрать по рецепту врача, – говорит Татьяна Нотченко.

В рецептурно-производственном отделе проходят производственную практику студенты фармакологического отделения Россошанского медицинского колледжа. А это около 60 человек ежегодно. Они изучают, как правильно собирать лекарственный препарат. Теперь и перед учебным заведением встанет вопрос о практике будущим фармацевтов. За комментариями журналисты «Блокнота» обратились в КП «Воронежфармация».

– Действительно, с первого мая 2015 года рецептурно-производственный отдел аптеки №238 в городе Россошь будет закрыт. Это решение принято в связи с ужесточением федерального законодательства. В настоящее время обсуждается проект нормативно-правового акта «Об утверждении правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность». Это означает, что препараты, которые будут изготавливаться в индивидуальном порядке, должны пройти исследования на микробиологическую стерильность, токсичность, пирогенность (способность вещества вызывать повышение температуры тела). Это нужно, чтобы обеспечить гарантии безопасности медикаментов и минимизировать возможные риски негативного воздействия на организм человека, – разъясняет исполнительный директор КП «Воронежфармация» Мария Завьялова.

– Около девяти месяцев назад мы закрыли рецептурно-производственный отдел в лискинской аптеке. Теперь там собираем рецепты на изготовление препаратов. Готовые лекарства раз в неделю поставляем из областного центра. Планируем аналогичным образом работать и в Россоши. Цены на эти препараты не изменятся: тариф на изготовление на предприятии единый на всю область.

По словам заместителя руководителя, россошанскую аптеку №238 ждут большие перемены. В ближайшее время планируется реконструировать здание: отремонтировать крышу, заменить проводку, систему отопления. В обновленной аптеке увеличат торговый зал, расширят отдел оптики, откроют отдел проката медицинских изделий (костылей, палок и прочих). У организации появится новое направление – работа со льготниками, отпуск психотропных, сильнодействующих препаратов. Получив рецепт в районной поликлинике, россошанцам не придется далеко идти за лекарствами. Аптека расположена в нескольких десятках метров от медицинского учреждения.

– При необходимости мы рассмотрим вопрос о круглосуточной работе аптеки, – в завершении разговора добавила Мария Завьялова.

Вроде бы все понятно. Но вопрос о том, как теперь быть тем, кому срочно понадобится лекарство, а ждать неделю не позволяет болезнь, остается открытым.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

0
0