Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.11.2013 08:41

В Семилуках детский сад построят за 92 миллиона рублей

В Семилуках детский сад построят за 92 миллиона рублей

Как сообщает сайт города Семилуки, учреждение будет располагаться недалеко от построенных новых трехэтажек. Ходить в детский сад смогут как жители переселенцев, а также — жители микрорайона на улице Транспортная.


Здание будет двухэтажным и будет рассчитано на 120 детей. В здании будет газовая котельная, пищеблок и вертикальный подъемник для доставки пищи на второй этаж. Строительство будет вестись из стеновых панелей, обложенных кирпичом. Кровля будет снабжена противообледенительной системой.


На первом этаже нового здания планируется разместить две ясельные и две дошкольные группы, медкабинет, процедурную и изолятор. На втором буду располагаться комнаты для 4 групп по 15 детей. Воспитанников обеспечат четырехразовым питание.


Кстати, построить детский сад обещал прежний глава района Владимир Кобяшев еще весной 2012 года. Однако, бюджет района стройку самостоятельно не осилил. Потребовалось войти в долгосрочную целевую программу «Развитие дошкольного образования области на 2013-2017 год».


В программу чиновники вошли и уже заказали проектирование здания детского сада. Однако, хотя контракт на проектную документацию был подписан еще 30 ноября 2012, проект приостановился и работа проектировщика не была оплачена. Впрочем, теперь проблема решена.


На строительство самого здания бюджету придется потратиться на 52 миллиона рублей. Еще 4 уйдет на котельную, электроподстанцию и освещение. 2 миллиона потратят на подводку коммунальных сетей и почти 12 – на благоустройство территории. Возле садика построят детские площадки и архитектурные строение. Страхование, пусконаладочные работы, контроль и государственная экспертиза обойдутся в чуть больше 6 миллионов рублей. Общая стоимость строительства превысит 92 миллиона.


По срока, садик должен быть сдан к 1 сентября 2014 года. За несоблюдение подрядчик может получить штраф.


Валерий Чирков 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0