Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 14.03.2014 12:13

Председатель избиркома обвинила представителей оппозиционных партий в саботаже выборов

Председатель избиркома обвинила представителей оппозиционных партий в саботаже выборов

16 марта в селе Семилуки состоятся довыборы депутатов. На 3 места претендуют 17 кандидатов. Алексей Беляев, кандидат от партии Справедливая Россия, заявил о возможных массовых фальсификациях с помощью выездных урн. По его словам, с жителей собирают заявления с просьбой организовать для них выездное голосование на дому.


- В микрорайоне Лесопитомник села Ендовище живут от силы человек 40, а сдали заявлений на выездное голосование - около 30 человек, - говорит Беляев. - А выездная урна, согласно законодательству, применяется только в уважительных случаях - болезнь, неспособность передвигаться. Если в Лесопитомнике 75 процентов жителей не могут передвигаться, то, может, пора объявить тревогу и подвозить людям продукты?


Председатель ТИК Семилукского района Мария Пичугина не смогла назвать количество заявлений по выездным урнам, так как эта информация, по ее словам, находится в стадии сбора и обработки.


- По закону максимальное количество урн — 3 на одну участковую избирательную комиссию, - отметила Пичугина.


Также председатель ТИК подвергла критике некоторых членов избирательных комиссий с правом голоса от КПРФ, ЛДПР и Справедливой России:


- Они до сих пор не прибыли на место голосования, хотя по закону должны работать уже на протяжении 10 дней. Вместо них работают другие люди.


По ее словам, на УИК 35/40 не являются представитель ЛДПР Илья Каратаев и партии «Справедливая Россия» Кирилл Сергеев. На участке 35/41 работу игнорируют трое: Валентин Егин (КПРФ), Владимир Помогалов (ЛДПР) и Анна Тарасова (СР).


- Некоторые из этих людей зависают в «Одноклассниках», но на сообщения не отвечают. Телефоны тоже не берут, - сообщила Мария Пичугина.


Валерий Чирков 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0