Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.01.2016 13:27

В Семилуках «богатырь» Лукин оштрафован за публичную демонстрацию нацистской символики

Как стало известно «Блокнот Воронеж», перед новым годом получила продолжение история о свастике в семилукском райкоме «Единой России». Речь о спортивном клубе «Богатырь», которому, по данным местных СМИ, покровительствует префект района Ирина Кокорева и руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Сергей Чердынцев. В сентябре 2015 года журналистами было замечено, что члены клуба публично демонстрируют майки с так называемой свастикой-коловрат.

Однако, как оказалось, один из лидеров «Богатыря» Иван Лукин демонстрировал не только двойную, но и обычную свастику. За что и был 21 декабря 2015 года оштрафован на 2 тысячи рублей Семилукским районным судом.


Тем временем глава администрации Семилукского района Ирина Кокорева ретиво обнаруживала  пособников «семилукского маньяка» среди своих политических оппонентов, отвлекала прокуратуру заявлениями о неких экстремистских группах, записывая в них перлёвцев, борющихся за реализацию в селе проекта «Чистая вода». И не видела бревна в своём глазу.

Первой на покровительство клубу «Богатырь»  со стороны Ирины Кокоревой и местной «ЕР» обратила внимание независимая районка «Семилукский вестник», в отношении которой аффилированные с администрацией Кокоревой структуры осуществляют рейдерский захват. Дело рассматривается в суде.

Как отмечал «Семилукский вестник», при содействии Сергея Чердынцева «Богатырь» получает по линии «Единой России» финансирование на различные акции. В том числе, на борьбу с граффити с нацистской символикой.  Хотя  униформа самих  членов клуба «Богатырь» – это жёлтые майки с изображением «коловрата».


Также напомним, что, по данным районного издания, местный руководитель единороссов Сергей Чердынцев привлекал «Богатырь»  к участию в предвыборную кампании партии власти в Семилуках, члены клуба даже помогали осуществлять контроль на избирательных участках» в день «селянинских» выборовОт представителей оппозиции были неоднократные жалобы о том, что их запугивали. Кстати, вспомним, что когда кандидата от КПРФ Нину Беляеву полиция вынесла на руках из УИК, девушку, по её словам, уже поджидали спортивного вида ребята

Между тем российские суды вынесли несколько решений по так называемому «делу коловрата». Например, три года назад мировой суд Волжска признал студентку виновной и оштрафовал ее на 500 рублей за ношение пакета с изображением «коловрата».  Судебные инстанции опираются в своих решениях на статью 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов»

Отныне судебную практику обогатил и семилукский эпизод с Иваном Лукиным. Эпизод в своём роде уникальный. Ибо ранее в российской практике среди покровителей, осужденных за нацистскую символику, не значились районные власти и «Единая Россия».

Отметим, что судебное решение никак не повлияло на благорасположение районных властей к Ивану Лукину. Районная  газета «Семилукская жизнь», входящая в структуру ГосСМИ РИА «Воронеж», устами Сергея Чердынцева (исполком «Единой России») продолжает нахваливать  спортсмена, отличника и просто любителя нацистской символики…

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0