Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 28.08.2013 12:55

В Семилукском районе с жителей аварийных домов чиновники требуют деньги

В Семилукском районе с жителей аварийных домов чиновники требуют деньги

Виктор Петрович Аксёнов , проживающий по адресу ул. Советская, 2, кв.6, пишет: «Старая квартира была общей площадью 33 кв.м., новую предлагают общей площадью 36 кв.м., требуют доплату за 3 м 27,300 за 1 м. Итого 81 900 рублей. Такими деньгами я не располагаю».


Пенсионеры, малообеспеченные семьи, безработные - те, у которых просто-напросто не хватает средств, чтобы заплатить за лишние метры. Именно они составляют большую часть людей, которые остались жить в ветхих домах, построенных в первой половине 20 века.


Татьяна Ивановна Фомичева , проживающая  по ул. Советская, д.,6 кв.10, сообщает: «Нам предлагают переселение в новый дом, но требуют доплату 27.300 за 1 кв.м. Моя площадь составляет 32.1 кв.м., а предлагают площадь 46 кв.м. и надо доплатить 380 тыс. рублей. Для нас это не реально». Также она поясняет, что при распределении квартир отсутствовал выбор, вместо этого была проведена жеребьёвка.


Администрация района утверждает: люди сами виноваты, что не могут въехать в новый дом.


- Прежде чем началось строительство дома, мы разговаривали с каждым жителем. Выясняли предпочтения. Кто-то хотел улучшить свои жилищные условия, и вместо 29 кв. м получить 32. За лишние метры люди обязались заплатить деньги. Все, кто хотел, написал заявление. Все пожелания были переданы застройщику. В соответствии с ними был построен дом. А теперь люди почему-то отказываются, - говорит глава Стрелицкого городского поселения Александр Бражина.


Факт жеребьевки администрация не отвергает.


- Мы приглашали по 5 человек: сначала тех, которые заказывали квартиру в 35 кв. м, потом в 32 и т.д. Они вытягивали жребий. Так устанавливался этаж, на котором будет жить каждый из них. Розыгрыш, кому какая площадь достанется, не производился, - говорит одна из сотрудниц администрации.


Однако жители утверждают, что жребий тянулся и на этаж, и на площадь. Так, например, мужчине, у которого 2-хкомнатная квартира в аварийном доме занимает 33 кв. м., досталась площадь 58 кв. м. С него потребовали 900 тыс. рублей доплаты. Переезжать он отказался.


- Был у нас дедушка - ветеран Советско-Финской и Великой Отечественной воин. Он попросил: Дайте мне квартиру на 2-м этаже, подниматься мне трудно. А ему ответили, что весь второй этаж уже распродан и не участвует в лотерее, - говорит жительница одного из аварийных домов Надежда Александровна.


Она рассказала, что у нее квартира составляет 28 кв. м., жилая площадь - 15 кв. м. По жеребьевке она вытянула хоромы размером 29,5 кв.м., из них жилых - 14 кв. м. На метр меньше. Она требует возвратить деньги за недостающую жилплощадь. Администрация в свою очередь трясет с нее деньги за 1,5 метра лишней общей площади.


- Они с бабок требуют деньги. А им что, в долги лезть? Пусть сами кредиты берут, раз у них денег нет в бюджете. Нам по закону положена квартира не меньшей площади, а лишних метров может быть до 10-ти. Так Путин говорил. И за них мы платить ничего не должны, - говорит Надежда Александровна. - Это бред вообще, что мы подписывали заявления. Они пытались заставить нас. Но мы, люди не темные, знаем их уловки. Я сегодня пришла в администрацию, требовала показать якобы мной составленное заявление. Они не смогли мне его предоставить.


Местные жители рассказывают разные истории про уловки властей. Вот, например, пенсионерка-вдова сказала чиновникам: Мне тяжело платить за двухкомнатную квартиру. Ей дали однушку. Вторая комната, по мнению людей, ушла на продажу. Выручку себе забрала администрация. А потом еще и 100 тысяч требовали не понятно, за что.


Интересно и то, что некоторые люди соглашаются отдавать деньги и перечисляют их не напрямую застройщику, а на лицевой счет администрации городского поселения. По словам, Бражины, подрядчик требует с чиновников деньги. В бюджете Стрелицы их нет, помочь людям администрация хочет, но не может. Поэтому в их силах только собрать с народа деньги и потом отдать их подрядчику.


Прокуратура Семилукского района комментирует:


- Если люди хотят улучшить жилищные условия, то делать им это нужно за свой счет. А если не хотят, то они в любом случае получат квартиру не хуже прежней. Дом возводится по строительным и санитарным нормам. Сейчас однокомнатная квартира должна быть не меньше 28 кв.м., на такую площадь может рассчитывать владелец аварийной однушки меньшей или такой же площадью.


Мнение независимого эксперта:


- Жителям должны предоставлять квартиры площадью не меньше, чем была, и не больше социальной нормы. Если отказывают - нужно обращаться в суд. Считаю, что в данной ситуации ни о какой доплате речи быть не может, - говорит юрист Илья Сиволдаев.


О том, кто прав, кто виноват в этой ситуации, думайте сами. По мнению редакции, разобраться в проблеме должен уполномоченный по правам человека.


Анна Вотинова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0