Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.05.2017 20:08

В Сети собирают подписи за референдум о строительстве частного метро в Воронеже

Метро обещают построить во всех районах столицы Черноземья.

На сайте voronmetro начался сбор подписей за референдум о строительстве метро Воронеже. Организаторы планируют собрать 20 тысяч подписей, после чего подадут официальную заявку на проведение общегородского референдума.

Организаторы обещают, что надземное метро в Воронеже будет строиться во всех районах города и пригородах за счет частных инвестиций без участия госбюджета и будет находиться в частной собственности и управляться частной компанией. Кроме того будет введен бесплатный проезд и сданы в аренду торговые помещения на станциях.

Напомним, 30 января 2014 года прошла встреча мэра Александра Гусева с московскими бизнесменами. Один из них представил концепцию строительства в Воронеже метрополитена. Она предполагаела строительство трех линий. Первая ветка – от областной больницы по Московскому проспекту, через центр, ВГАСУ и на Левый берег по ВОГРЭСовскому мосту. Вторая – от ТЦ «Метро» по Северному мосту через площадь Ленина, Цирк в Юго-Западный район, а третья – из Семилук по улицам 9 Января, Кольцовской, Чернавскому мосту, Димитрова. Практически вся протяжённость – около 50 км – под землей. Бюджет – в официальном пресс-релизе умолчали, но ранее Агентство Бизнес Информации сообщало, что один километр строительства метро требует 6 миллиардов рублей вложений. Проект остался нереализованным.

В конце апреля 2017 года японская компания презентовала две ветки воронежского метро. Его стоимость оценивается в 1 миллиард евро, где подземные работы и прокладку рельс профинансирует госбюджет, а подвижной состав купят частные инвесторы.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0