Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2018 20:33

В Северном микрорайоне воронежская прокуратура наехала на застройщиков

Компании нарушали законодательство в части раскрытия информации в сфере долевого строительства жилья.

Воронежская прокуратура на днях проверила несколько застройщиков домов в Северном микрорайоне города. В частности, интересовало соблюдение законодательства в раскрытии информации при долевом строительстве. Оказалось, что в этом направлении не все фирмы выполняют установленные требования.

Так, компании ООО «ГлавСтрой», ООО «ОКС Левобережник», ЗАО СМП «Электронжилсоцстрой», ООО «СК Квартал», ООО «Стел-инвест» нарушали закон и не в полном объеме размещали обязательную информацию. У них не было договоров долевого участия, а в проектной декларации не указывался срок действия и наименование органа, который выдал разрешение на строительство. Кроме того, сотрудники ведомства не нашли у вышеуказанных компаний информацию об их дебиторской и кредиторской задолженности на последнюю отчетную дату. Наконец, не были указаны учредители и доли их владения фирмами.

- Прокуратура района возбудила в отношении должностных лиц вышеуказанных застройщиков 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (предоставление застройщиком неполной или недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов). Кроме того, прокуратурой внесено 2 представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, - сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Отметим, что ранее прокуратура обратила внимание на другую проблему Северного микрорайона – дорожный коллапс на данной территории. Особенно правоохранителей заинтересовала ситуация на улице Шишкова. Тогда мэру Вадиму Кстенину даже было выписано представление об устранении нарушений.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0