Воронеж Суббота, 20 апреля
Образование, 01.04.2016 17:19

В школах Воронежа отменят вторую смену

Депутаты городской Думы считают, что у детей после занятий должно быть свободное время для дополнительного образования.


Сразу же после восьмого заседания Воронежской городской Думы в парламенте состоялись слушания программы«Развитие образования» в части строительства новых школ. Программа касается не только возведения новых объектов, но и реконструкции старых. Отдельно парламентарии затронули вопрос сокращения школьных смен. В перспективе планируется учить детей только в одну, первую, смену.

Депутаты представили документ «Миллионному городу — современные школы». Он является очень актуальным и перспективным. Согласно прогнозам Минобрнауки в Воронеже к 2020 году количество школьников увеличится на 13 тысяч человек. Поэтому проект «Миллионному городу — современные школы» должен решить проблему дефицита мест в учебных заведениях.

- Это очень актуальный и перспективный проект, – говорит депутат гордумы Марина Бочарова. – В 2014 году по поручению губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации города и депутаты городского парламента с целью разработки предложений по внесению изменений в программу «Развития общего и дополнительного образования» и в рамках муниципальной целевой программы «Развитие образования городского округа город Воронеж». Речь идет не только о строительстве новых школ, пристроек к уже существующим учреждениям общего образования, создании учреждений детский сад-начальная школа, но и о строительстве в густонаселенных районах, где существую проблемы с выделением земельных участков: это Центральный и Ленинский районы. Проект «Миллионному городу – современные школы» перспективен еще и тем, что на сегодняшний день определены места, где необходимо быстрое решение проблемы дефицита мест в школах. Появление дополнительных мест в учреждениях общего образования также поможет уйти от практики второй смены. Дети должны иметь возможность получать качественное образование в шаговой доступности и располагать временем во второй половине дня для посещений уроков дополнительного образования.

Школы будут строиться на муниципальном и частном партнерстве. В ближайшее время парламентарии подготовят проектно-сметную документацию. Новые объекты внесут в федеральную программу по развитию образования в 2017 году.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ОбразованиеОрганизации: Воронежская городская ДумаМеста: Воронеж
0
0