Воронеж Суббота, 20 апреля
Культура, 14.02.2016 10:35

В шорт-лист Платоновской премии в Воронеже вошли фамилии семи претендентов

В мае станет известно имя лауреата, который получит диплом, 1 миллион рублей и памятный нагрудный знак.

 

Заседание Совета по присуждению Платоновской премии прошло в Воронеже 13 февраля. На встрече присутствовали худрук Камерного театра Михаил Бычков, глава департамента культуры Эмилия Сухачева, литературовед Наталья Корниенко, главный редактор газеты «Коммуна» Виктор Руденко и секретарь Союза композиторов России Евгений Трембовельский, а также художники, композиторы и филологи.

Каждый участник заседания выдвинул свои кандидатуры на включение в список номинантов Платоновской премии. В итоге шорт-лист составили фамилии семи претендентов. Среди них оказались кинорежиссеры, театральные деятели, сценограф и музыкант.

- Имя лауреата Платоновской премии по традиции будет названо на следующем заседании Совета, которое состоится в мае. До этого момента членам Совета  предстоит подробно ознакомиться с творчеством каждого из кандидатов. Традиционно лауреатам Платоновской премии вручаются диплом и денежная премия. Сумма составит 1 миллион рублей – так же, как и в прошлом году. С 2015 года к этим наградам добавился памятный нагрудный знак лауреата Платоновской премии, - сообщили в пресс-службе областного правительства.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: премияСобытия: Платоновский фестиваль 2016События: Платоновский фестивальМеста: Воронежская областьМеста: Воронеж
0
0