Воронеж Четверг, 18 апреля
Происшествия, 04.03.2013 15:50

В смерти студентки Россошанского колледжа виновато невнимание руководителей

В смерти студентки Россошанского колледжа виновато невнимание руководителей

По словам девушек вечером 19 января они вместе с погибшей отдыхали в общежитие в компании знакомых и друзей, ближе 23 часам все разошлись и 16-летняя студентка осталась одна в своей комнате.


Происшествие послужило причиной для проведения прокуратурой проверки соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Проведенные мероприятия позволили выявить ряд грубейших нарушений.


Всего за 2012-2013 учебный год в состоянии алкогольного опьянения было замечено 18 студентов колледжа, 14 из них несовершеннолетние.


Картина, сложившаяся в отношении пьянства среди несовершеннолетних, удручает. Профилактические работы , контроль за студентами во внеурочное время практически отсутствуют. Лица, которые должны заниматься подобными мероприятиями с молодежью, пренебрегают своими обязанностями.


Разбираясь в произошедшей трагедии, сотрудники прокуратуры выяснили, что в тот вечер дежурная по общежитию не проводила обход секций и студенты смогли пронести и распить алкоголь. Учащиеся свободно покинули здание после 22:00, о чем не было сообщено заведующей.


Все это стало возможным из-за невнимания руководителя отдела по воспитательной работе Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности и формального подхода к исполнению обязанностей.


В смерти юной девушки виноваты не столько конкретные люди, а система работы со студентами, которая проводиться на ненадлежащем уровне.


Директору учебного заведения внесено представление об устранении нарушений закона. Персоналу общежития, двум дежурным, заведующей и двум воспитателям, объявлены выговоры. Со студентами будет проводиться дополнительная профилактическая работа, разработан план по устранению причин, способствующих смерти студентки.


Янина Арефьева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0