Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2016 13:11

В соседней с Воронежем области началась слежка за пользователями соцсетей

УМВД по Липецкой области опробовало систему «Зеус», которая позволяет следить за пользователями социальных сетей.

Информационная система «Зеус» мониторит всю активность пользователя в социальных сетях. Благодаря новому модулю полицейские смогут ставить на постоянный автоматический мониторинг любого пользователя: следить, кого он добавляет в друзья, о чем пишет посты, встречаются ли в его публикациях поисковые слова; в какие группы вступает пользователь, какие фото и видео добавляет и удаляет, с кем и как часто общается. По данным Znak.com «Зеус» работает уже в семи регионах.

Успешные испытания прошли в Новосибирской, Самарской и Тюменской области, ХМАО, Самаре, на Алтае и в соседней с Воронежем Липецкой области. Испытания системы в Липецке завершились буквально на днях.

Липецкие полицейские после испытания системы отчитались о выявлении «латентных» участников неформальных экстремистских объединений, которые «предположительно осуществляли протестные акции». А так же удалось найти пользователей размещающих объявления о предоставлении сексуальных услуг.

Возможно, Воронежская область последует примеру соседей, и такая система слежки появится у региональных полицейских в самое ближайшее время. Комментарий по данному поводу нам получить, пока не удалось.

Правоохранители из других регионов отмечают, что у законопослушных граждан нет никаких оснований волноваться за переписку в социальных сетях, если, конечно, она не содержит чего-то криминального.

В свою очередь пресс-служба «Вконтакте» уже отреагировала на систему «Зеус».

- «ВКонтакте» присутствует гибкая система настроек приватности страниц пользователей, позволяющая, в частности, закрыть публичный доступ к своим записям на стене и исключить личную страницу из выдачи поисковых сайтов. Сохранность персональных данных наших пользователей является приоритетной задачей для компании. «ВКонтакте» строго придерживается действующего законодательства и в полной мере соблюдает конституционные права граждан, — сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников.

Источник Znak.com считает, что «Зеус» будет использоваться во благо общества: для поиска педофилов, вербовщиков экстремистских организаций или, например, для предотвращения пропаганды детских суицидов.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: слежкаОрганизации: Вконтакте
0
0