Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 25.04.2016 18:02

В старинной церкви Воронежа освятят кресты и купола

Храм носит название Самуловский, поскольку строился при непосредственном участии купца Самуила Мещерякова.


27 апреля в Великую среду представители Русской православной церкви совершат освящение крестов и куполов в одной из старейшей церкви Воронежа. Около дворца спорта «Юбилейного» стоит Самуиловский храм, который был построен в 1808 году. Поскольку в годы СССР эта церковь была закрыта, восстанавливать ее начали в начале 90-х годов. Теперь же работы завершены и осталось освятить предметы культа.

Следует отметить, что чин освящения совершит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В один из дней Страстной седьмицы представитель РПЦ вернет храму его духовное наполнение.

- Самуиловский храм был построен в 1808 году. Располагался он у Вознесенского кладбища. В народе кладбище называлось Чугуновским, так как храм строился на средства купца Самуила Никитича Мещерякова, прозванного за свою физическую силу Чугунным. Одновременно существовала еще одна кладбищенская церковь — Вознесенская. Каменная, с трехъярусной колокольней церковь была построена в 1808-1813 годах в стиле Классицизм. Но Вознесенский храм, в отличие от Самуиловского, не отапливался, и службы в нем совершались только летом. Оба храма воспринимались как единое целое, - сообщили в пресс-службе Воронежского епархиального управления.



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ПравославиеМеста: ВоронежОрганизации: Православная церковь
0
0