Воронеж Вторник, 16 апреля

В Воронеже в связи с птичьим гриппом ввели карантин

Сейчас специалисты наблюдают территорию всего областного центра, включая Бабяково, Отрадное, Нечаевку, Александровку, а также райцентр Новую Усмань.

Наше издание продолжает следить за ситуацией с массовой эвтаназией птиц в Воронежском государственном зоопарке имени А.С. Попова. Региональная прокуратура предположила, что у пернатых распространился птичий грипп. Было решено их всех усыпить. Когда все птицы были уничтожены, в зоопарке началась дезинфекция.

12 января стало известно, что в Воронеже из-за птичьего гриппа был объявлен карантин. Соответствующий указ подписал губернатор Алексей Гордеев. Потенциально опасная территория ограничена улицами Дубровина, Остужева, Ленина, Урицкого, Плехановской, Донбасской, Пирогова, Космонавтов, Ворошилова, Матросова, Краснознаменной, Есенина и Острогожской. Общее наблюдение идет и за всем Воронежем с окрестностями.

Стоит отметить, что наиболее неблагополучный объект по птичьему гриппу - это сам зоопарк. Объект закрыли для посторонних и установили там контрольно-пропускные пункты.

Напомним, 5 января в Воронежском зоопарке началась массовая гибель пернатых жителей. Всего умерло 35 птиц из-за птичьего гриппа. После этого было принято решение ликвидировать оставшихся пернатых обитателей, чтобы не распространять вирус. По итогам была уничтожена 141 птица, к которым относили даже занесенных в Красную книгу. Воронежский зоопарк будет закрыт в течение трех недель. За это время зоопарки соседних областей подготовят необходимую документацию.

Затем Липецкий зоопарк вызвался предоставить десять разных видов птиц, к которым относятся фазаны, декоративные куры и голуби, цапли, мандаринки, хищные птицы и другие.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежский зоопаркСобытия: карантинСобытия: грипп
0
0