Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.07.2018 19:42

Стало известно, зачем в Центральном парке Воронежа запустили генератор озона

Оборудование поможет очистить водоем.

В Центральном парке культуры и отдыха неподалеку от пруда появился генератор озона. Его по договору с городскими властями установили ученые и специалисты ВГТУ.

Новое оборудование должно помочь очистить водоем от нитчатых сине-зеленых водорослей. Они, по словам специалистов, очень быстро разрастаются и насыщают воду большим количеством отходов, мешают другим растениям и в итоге могут погубить всю экосистему. Сейчас вода напоминает болотную, но ситуацию планируют изменить.



Генератор озона был разработан и собран в лаборатории водоподготовки для аквакультуры ВГТУ. По словам руководителя лаборатории Юрия Крючкова, в озонаторе из кислорода генерируется газ, а затем по трубе туда попадает вода.

–  В процессе нейтрализуются все вредоносные бактерии и вирусы, а растворенные металлы окисляются и принимают вид взвеси, – отметил специалист. – Деструктор остаточного озона вбирает остатки реактива и выпускает его в атмосферу. После вода проходит через угольный фильтр – на этом этапе взвесь из тяжелых металлов и прочих загрязнителей отсеивается и остается в угольном слое. Очищенная вода подается через трубу в водоем. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0