Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 30.04.2016 12:23

В центре Воронежа люди живут на улице имени несуществующего человека

«Блокнот Воронеж» открывает еженедельную рубрику под символичным названием «Их именами названы улицы».


Миллионный город Воронеж, именуемый также столицей Черноземья, располагается на площади в 596,1 квадратных километров. На этом огромном пространстве извилистой сетью прорезаны тысячи улиц, переулков, бульваров и проспектов. У многих из них есть собственная богатая история, собственные мифы, легенды, а также собственные необычные жители. «Блокнот Воронеж» решил познакомить наших читателей со многими из этих улиц. И первым местом в нашей редакции была выбрана улица странного персонажа Петра Сазонова, расположенная в центре города недалеко от улицы 20-летия Октября.


Все дело в том, что такого человека никогда в реальности не существовало. Отсутствует Петр Сазонов и в каких либо мифах или легендах. Как оказалось, проблема в названии улицы в центре города кроется в характере Советской эпохи, когда планомерно разрывались связи с царским прошлым.

- Все сколько-нибудь замечательные люди, связанные с городом, оказывались либо деятелями эпохи Российской империи, в честь которых улицы называть не положено (например, братья Кюи), либо репрессированными. Поэтому имена героев для называния улиц приходилось брать совершенно с потолка, или высасывать из пальца. Например, улица Таранченко названа в честь студента, убитого во время погрома 1905 года. Ничего другого о Николае Ивановиче Таранченко не известно, кроме обстоятельств его гибели. Район, улица и парк в городе когда-то носили имя Лазаря Кагановича, хотя в Воронеже он провёл всего лишь несколько месяцев во время Гражданской войны, и ничем не запомнился. Однако улица Петра Сазонова даже на этом фоне стоит особняком, - говорит блогер Антон Носик.

Имя этого персонажа образовалось путем слияния имени одного революционного деятеля с фамилией другого. Первым был Петр Алексеев, который в 19 веке в Петербурге состоял в народническом кружке «москвичей». Именно этому деятелю принадлежат хрестоматийные слова: «Подымется мускулистая рука миллионов рабочего люда и ярмо деспотизма, ограждённое солдатскими штыками, разлетится в прах». Вторым же революционером оказался Егор Сазонов. В 1904 году он совершил убийство министра внутренних дел Российской империи Вячеслава Плеве.


Петр Алексеев


Егор Сазонов

В Воронеже улицы имени Петра Алексеева и Егора Сазонова находились рядом друг с другом. Они даже пересекались. Однгако в 70-е годы 20 века обе улицы перестали существовать, так как их застроили. Оставшийся проезжий участок надо было как-то называть, и власти придумали оригинальный выход из ситуации.

Нашему изданию неизвестно, насколько жители Петра Сазонова осведомлены в «синтетическом» происхождении названия их улицы. Однако этот прецедент в России можно по праву назвать уникальным.

На следующей неделе мы расскажем читателям об очередной воронежской улице.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  Их именами названы улицы  
События: СССРСобытия: ИсторияМеста: Воронежская область
0
0