Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 20.07.2016 17:35

В центре Воронежа строительная фирма возводит многоэтажку, попирая все законы

СМУ №5 работает усиленными темпами с утра до вечера, несмотря на требования прокуратуры и Госстройнадзора о недопустимости таких действий.


В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились жители частных домов на улице Рылеева недалеко от Центрального парка культуры (бывший «Динамо» - прим. редакции). Они сказали, что вот уже, как три года, им не дает покоя строительная организация СМУ №5. В частном секторе фирма возводит многоэтажный дом. Причем делает это усиленными темпами, прерываясь временами по объективным обстоятельствам.

- Начнем с того, что мы с соседями обратили внимание на бесхозную канализационную линию. Ее труба висела над котлованом и не была засыпана грунтом, - рассказывала жительница частного сектора Людмила. - Мы обратились в управление ЖКХ о признании ее, как бесхозной вещи, и постановке на учет. Вскоре нам сообщили о начале процедуры по регистрации линии. Затем нам сказали, что обслуживать ее от колодца №1 на Рылеева, 28, до колодца №4 около Городской детской больницы будет «РВК-Воронеж».


Однако, как сказали жители частного сектора, до настоящего времени около трубы никто не появлялся. Недалеко от нее находится Городская детская больница. Если труба внезапно прорвется, то все ее содержимое выльется на территорию этого лечебного учреждения.

Однако проблема канализационной линии, по словам местных жителей, не является самой страшной. Гораздо более пугающим является то, что к ней закрыла доступ строительная организация СМУ №5. Фирма ведет незаконное возведение многоэтажного дома (в частном секторе!) и не считается ни с мнением местных жителей, ни с надзорными органами.


Вырубка деревьев под строительство автостоянки для многоэтажки на 20 машиномест

Компания начала строительство еще 3 года назад. Котлован, над которым висит труба, как оказалось вырыла именно она. Мы сразу же забили тревогу и начали обращаться в разнообразные инстанции. Дело дошло до того, что прокуратура Центрального района признала строительство незаконным и предъявила иск собственнику. Ведомство потребовало прекратить работы и привести земельный участок в первоначальный вид. Кроме того, инспекция Госстройнадзора обследовала котлован и пришла к выводам, что он может вот-вот обвалиться.

Поначалу СМУ №5 прислушалось к требованиям надзорных органов. Строительство было прекращено. Однако по прошествии трех лет фирма возобновила возведение многоэтажки. Она вырыла котлован еще ниже, и сейчас ведет работы усиленными темпами с утра до вечера. При этом, с одной стороны котлована находится жилой дом, который буквально висит и грозит вот-вот рухнуть.


Внизу забора видно, как земля резко обрывается из-за котлована

- Не думайте, что фирма просто так попирает закон и не хочет действовать по нормативам. В конце июня были организованы общественные слушания, на которых был поднят вопрос об изменении зоны малоэтажной жилой застройки и условно разрешенном виде использования земельного участка. Мы выразили протест, - говорят жители частного сектора на Рылеева. - Эта контора попирает все мыслимые и немыслимые законы, не обращает внимания на требования надзорных органов. Это хамство!




Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
События: строительствоСобытия: незаконная застройкаМеста: Воронеж
0
0