Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.04.2017 10:26

В Воронеже активисты движения «Весна» сравнили российский Интернет с местными маршрутками

Общественники возмущены сужением свободы в Сети: уголовными делами за репосты, инициативой о регистрации в соцсетях по паспорту, а также слежкой и взломами аккаунтов.

На днях воронежское движение «Весна» объявило о кампании за свободный Интернет. На это активистов побудили последние скандальные инициативы депутатов Госудумы, а также судебные разбирательства в отношении пользователей. В движении «Весна» сравнили сужение свободного пространства в Сети с местными маршрутками.

- Такие функции общественного транспорта, как обеспечение комфортного и безопасного перемещения до пункта назначения в Воронеже реализуются неполноценно. Жители города ежедневно терпят пробки, плохие дороги, старый и маловместительный транспорт, и, соответственно — ущемление личного пространства. В том же контексте можем рассмотреть Интернет: его функция заключается в безопасном и комфортном получении доступа к определённой информации, - сообщили активисты движения.



Общественники указывают, что в результате российской экспансивной политики на сетевое пространство пользователи лишаются приватного пространства. Власть постоянно напоминает о том, что она хочет захватить медиа-пространство в Интернете и взять под контроль его важнейшие сегменты. В современном мире такого «средневекового» подхода быть не должно.


- Мы считаем, что наказания за лайки, репосты и высказывание своего мнения в Интернете недопустимы, даже если эти высказывания неприятны или оскорбительны, - подчеркивают в движении «Весна».

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: ИнтернетОрганизации: общественный транспортМеста: Воронеж
0
0