Воронеж Суббота, 20 апреля
ЖКХ, 09.06.2017 14:14

В Воронеже аварийный дом на улице 9 Января не могут расселить уже 20 лет

Фасад и внутренние помещения трехэтажки пронизаны трещинами, на стенах и потолках скопился грибок, а штукатурка постоянно осыпается.

Активисты воронежского Общероссийского народного фронта пытаются добиться расселения собственников из авариного дома по улице 9 Января, 179. В этой трехэтажке проживает 51 семья, в том числе пожилые люди и дети. Еще 20 лет назад дом был признан аварийным, но, тем не менее, с того времени никто не спешит расселять собственников.

Вместо этого, людей то и дело кормят обещаниями. Чиновники постоянно говорят, что расселение произойдет, когда найдется инвестор. Инициативная группа жителей начала обращаться к строителям. Однако им сказали, что дом невыгоден. В аварийной трехэтажке проживает много семей, которым всем надо предоставить квартиры.




После обращения собственников в ОНФ, на место выехали активисты. Был сделан вывод, что дом просто опасен для жизни. На 51 семью в трехэтажке есть всего пять туалетов, а душевые неисправны. Горячей воды здесь никогда не было. Из-за этого собственники то и дело включают обогреватели, нагружая не рассчитанную под такое напряжение электросеть. По этой причине несколько раз происходило возгорание проводки.

Кроме того, в окнах общего пользования в доме стоят только одни стекла. На кухне первого этажа оконный проем разбит и затянут полиэтиленом. «Укашка» несколько раз пыталась заделать трещины на фасаде и во внутренних помещениях. Однако от сырости они стали появляться вновь.




В последнее время сотрудники УК не часто появляются в доме №179 по 9 Января. Однако они то и дело присылают собственникам платежки на суммы больше 5 тысяч рублей.

Госжилинспеция по инициативе активистов ОНФ провела в трехэтажке проверку. Ведомство признало, что дом угрожает жизням его обитателей. За это управляющей компании был выписан штраф в размере 5 тысяч рублей.



- К сожалению, эта мера не решит проблемы. Руководство УК просто спишет сумму с баланса дома, и он останется в прежнем состоянии до следующей проверки. Мы будем добиваться скорейшего расселения дома №179 по улице 9 Января. Обратимся в администрацию города с просьбой расселить дом во внеочередном порядке, предоставить муниципальное жилье, – сообщил активист ОНФ Владимир Фирстов.

 

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: общероссийский народный фронтОрганизации: ЖКХМеста: Аварийное жильеМеста: Воронеж
0
0