Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 15.04.2013 17:44

В Воронеже будет сформирован Общественный ГорСовет

В Воронеже будет сформирован Общественный ГорСовет

Общественный городской совет Воронежа  - неполитическое общественное объединение граждан, которое будет участвовать в выявлении городских проблем, проводить публичные обсуждения по проблемам и вносить в органы власти конкретных предложений. Тематика - от транспортной инфраструктуры, благоустройства и ЖКХ до культурной жизни. Члены Совета будут представлять выбравших их граждан при взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления и активно взаимодействовать со своими избирателями.


Участники будут определяться посредством выборов, проводимых на основании специального положения, на электронной площадке voronezh.democratia2.ru. Использование электронных площадок для голосования позволяет свести к минимуму или нулю человеческий фактор, влияющий на результат.


Несмотря на то, что голосование осуществляется через интернет и подсчет «голосов» осуществляется без участия людей, все желающие граждане смогут проконтролировать процесс регистрации избирателей и проведения голосования.


Кроме того, Общественный выборный комитет будет формироваться из всех заявивших желаний  представителей общественных и политических организаций, групп граждан - по одному представителю от организации. Стоит сразу сказать, что статус члена ОВК – не только статус наблюдателя. Член выборной комиссии должен участвовать в  организации выборов, регистрации кандидатов и избирателей, организации голосования. 


Первая встреча ОВК состоится 15 апреля в 19:00 в Петровском книжном клубе, куда, если имеется у Вас желание, можно придти и поучаствовать. 


Чем отличается данный общественный проект от Общественной палаты?
1. Кандидатом может стать любой житель Воронежа, прошедший процедуру регистрации;
2. Все процедуры, в том числе регистрации кандидатов и избирателей, принятие решения (голосование), открыты;
3. Контролировать этот процесс (наблюдать) может любой человек;
4. Выбор делают сами жители;
5. Член Совета должен взаимодействовать с избирателями.

На данный момент сложно сказать, насколько Общественный городской совет будет эффективен, однако, учитывая, что он направлен на решение конкретных проблем граждан во взаимодействии с избирателями и властью, члены Совета будут подотчетны избирателям, а весь процесс открытым, Совет должен стать эффективным механизмов выявления и решения проблем граждан. Чтобы избежать возможных ошибок общественный Городской совет должен будет работать в рамках установленного регламента.

Если Вы желаете стать кандидатом,  внести предложение по поводу выборов в Общественный городской совет, войти в состав Общественного выборного комитета, то обратитесь по адресу: gorsovet36@gmail.com или 89204430020

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0