Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 27.05.2014 13:06

В Воронеже будут реставрировать братские могилы (ФОТО)

В Воронеже будут реставрировать братские могилы (ФОТО)

Могила №1, улица 20-летия Октября, 37д.


DSCF6882


Строительство мемориала на месте захоронения началось в 1973 году. Первая очередь его была открыта 8 мая 1975 года. Реконструкция мемориала была завершена к 40-летию Победы – в апреле 1985 г. Мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм» открыт для просмотра с улицы 20 лет Октября. Со стороны улицы к комплексу ведет широкая лестница, акцентированная массивным пилоном c надписью «Чижовский плацдарм».


DSCF6883


Ансамбль погребального комплекса состоит из вертикального плаца – места захоронения воинов, от которого две симметричные лестницы ведут в «Зал памяти» – невысокое здание с траурным залом, где на стенах выбиты имена защитников Воронежа, погибших в боях на Чижовском плацдарме. По краям плаца размещены декоративные фонари, с северной стороны растут две ели, вдоль «Зала памяти» высажены голубые ели.


DSCF6890


Планируется провести гидроизоляцию бетонных поверхностей, облицевать природным гранитом постамент скульптурной композиции, установить орден Великой отечественной войны на центральную стену верхнего плаца, замостить территорию тротуарной плиткой.


Не очень понятно, для чего такие меры, ведь памятник находится в хорошем состоянии. Во всяком случае, класть новую плитку там явно не стоит.


На реставрацию могилы планируется потратить 1 миллион 504 тысячи 424 рубля.


Могила №3 Московский проспект, 31, территория Коминтерновского кладбища.


DSCF6864


Осенью 1941 г. на территории Коминтерновского кладбища была создана братская могила воинов, умерших от тяжелых ранений в медицинских учреждениях Воронежа (в настоящее время ей присвоен регистрационный номер 3). Раненые поступали из воинских частей Юго-Западного и Брянского фронтов. В связи с оккупацией правобережной части Воронежа в период с июля 1942 по январь 1943 гг. захоронения в данную братскую могилу не производились. Возобновились весной 1943 года. В братскую могилу захоранивали останки воинов, найденных на месте боев, а также солдат и командиров частей Воронежского и Центрального фронтов, умерших от ран в госпиталях города Воронежа. По учетным данным военкомата Коминтерновского района в братской могиле захоронено 353 советских воина, все фамилии известны.


DSCF6875


Планируется изготовить из полированного гранита 2 мемориальных и 20 информационных плит с именами погибших.


Между тем, могила требует реставрации. Часть надгробий в хорошем состоянии, но захоронения, примыкающие к ограде кладбища давно не реставрировались.


DSCF6871


Также, ряд надгробий у забора повернут именами в сторону ограды и нельзя прочитать, кто похоронен. Нуждаются в реставрации дорожки и плитка перед мемориалом.


DSCF6874


На реставрацию могилы планируется потратить 2 миллиона 159 тысяч 317 рублей.


Могила №9 микрорайон Сомово, улица Липецкая, 1.


DSCF7041


В 1965 г. к 20-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне на братской могиле № 9 по заказу Сомовского зверосовхоза был установлен памятник, выполненный Воронежским отделением Художественного фонда РСФСР по проекту скульпторов Мещерякова и И.Ф. Черненко. Памятник состоит из вертикальной шестиметровой бетонной стелы, у подножия которой расположена трехметровая скульптура, изображающая фигуру солдата со склоненной головой в каске, шинели и развевающейся плащ-палатке, в руках солдата – автомат. Наверху стелы крупными цифрами обозначены даты – «1941-1945».


DSCF7042


Для мемориала планируют изготовить мемориальную и 20 информационных плит с именами погибших и надгробную плиту.


DSCF7044


Между тем, памятник в достаточно хорошем состоянии. Можно было бы ограничиться косметическим ремонтом и, вместо изготовления гранитных плит — привести в порядок тротуарную плитку на территории могилы.


DSCF7043


На реставрацию могилы планируется потратить 1 миллион 998 тысяч 354 рубля.


Могила №11 в микрорайоне Сомово улица Курнатовского, 1.


DSCF7036


Памятник был открыт 9 мая 1965 года на братской могиле № 11, расположенной на северной окраине поселка Сомово. В ней похоронены останки 244-х воинов.


DSCF7032


Памятником служит установленная на невысоком постаменте фигура солдата с каской в руке, скорбящего по товарищам, павшим в жестоких боях. На постаменте надпись: «Вечная память павшим в боях при защите и освобождении города Воронежа». Автор скульптурного изображения не известен.


DSCF7030


Изготовят 28 новых информационных плит из полированного гранита с именами погибших.


DSCF7031


На мемориале старая плитка, газоны не ухожены, требуется привести эти элементы в порядок.


На реставрацию братской могилы планируется потратить 912 тысяч 622 рубля.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0