Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 07.11.2019 09:21

В Воронеже будут судить гражданина Украины, задержанного Интерполом

Его обвиняют в мошенничестве на 11 млн рублей.

Прокуратура Воронежской области направила в Ленинский районный суд Воронежа уголовное дело об особо крупном мошенничестве «группой лиц по предварительному сговору» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Обвинение выдвинули 42-летнему гражданину Украины Левану Хачатуряну.

Следователи выяснили, что в 2011 году он вместе с двоюродным братом создал ООО «РСП», филиалы которого работали не только в столице Черноземья, но и в Белгороде, Липецке, Ростове-на-Дону, Старом Осколе.

Сотрудники фирмы заключали с местными жителями договоры об участии в программах приобретения жилья и автомобилей - клиенты ежемесячно платили деньги ради мифических розыгрышей квартир и машин. Контракты не предусматривали возвращения средств.

Сами работники организации не знали о ее преступной деятельности. Следователи уверены, что на самом деле никаких розыгрышей не проводилось, а обманным путем у 75 потерпевших было похищено 75 млн рублей.

В 2014 году двоюродного брата Левана Хачатуряна осудили на 4 года лишения свободы, а сам он скрылся в Австрии, где завел семью. В 2017-м его задержали сотрудники польского Интерпола.

– В мае 2019 года Хачатурян выдан Российской Федерации и привлечен к уголовной ответственности. Свою вину в инкриминируемом преступлении он признал. Вышеуказанной статьей предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0