Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 20.04.2016 20:55

В Воронеже были обнаружены бесхозные коммуникации на миллиарды рублей

При этом, общая протяженность сетей тепло-, водо- и электроснабжения на 212 объектах составляет 70 километров.


20 апреля пресс-служба Воронежской городской городской Думы сообщила о том, что депутаты заслушали доклад представителя мэрии. Глава управления ЖКХ Игорь Черенков сказал, что ситуация с бесхозными коммуникациями в столице Черноземья просто катастрофичная. Их общая протяженность на 212 объектах составляет 70 километров. Постепенно они передаются обслуживающим организациям, после получения ими права собственности.

- К сожалению, определить сроки завершения этих процедур не представляется возможным, - заявил Игорь Черенков. – Это связано, главным образом, с продолжающимся приростом количества бесхозяйных сетей за счет объектов нового строительства. Из-за сложности процедур оформления прав на новые объекты, противоречий в федеральном законодательстве, строителям легче обратится в органы местного самоуправления с просьбой об оформлении сетей в муниципальную собственность, как бесхозных объектов. Для подготовки технической документации на все выявленные объекты требуется около пятнадцати миллионов бюджетных рублей.



Фото пресс-службы Воронежской городской Думы

Депутат-коммунист Константин Ашифин спросил, что мешает принятию сетей на содержание обслуживающих организаций. По словам парламентария представитель мэрии только обозначил проблему, но не предложил путей для ее решения. Игорь Черенков парировал, сказав, что эксплуатирующим организациям не выгодно брать коммуникации на баланс. Они получают деньги за счет тарифов и обслуживание всей системы, а дополнительные сети приведут только к расходам.

Спикер городской Думы Владимир Ходырев сказал, что отсутствует общий механизм решения проблемы бесхозных коммуникаций. По словам парламентария, сейчас брошенных сетей на миллиарды рублей. Они могут в перспективе стать активами МУПов.

В итоге было решено создать рабочую группу, которая выработала бы единую политику в отношении бесхозных сетей. Этот вопрос должен быть в результате снят с повестки.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская городская ДумаОрганизации: мэрияОрганизации: ЖКХ
0
0