Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 30.08.2014 18:41

В Воронеже чиновники «замяли» тему запрета застройки исторического центра города

В Воронеже чиновники «замяли» тему запрета застройки исторического центра города

Вместо нее проектировщикам поручено разработать охранные зоны возле памятников. Они составляют всего лишь несколько метров. Строительных магнатам помехой не будут.

На расширенном заседании общества охраны памятников истории и культуры, проходившем при поддержке КПРФ 29 августа, обсуждался вопрос создания зон охраны в центре Воронежа, сроки их утверждения в администрации, а также, те факторы, которые крайне негативно влияют на этот процесс.

Напомним, что в 2013 году губернатор Алексей Гордеев дал поручение разработать зоны охраны для памятников, представляющих историческую и культурную ценность для нашего города. Специалисты приступили к работе. Уже сделано больше 50% от запланированного. Проектировщики работают над охранными зонами возле памятников. О запрете строительства в исторической центре города, ограниченного улицами Кольцовской, Коммунаров, наб. Массалитинова, Софьи Перовской, Петровской набережной, 20-лет Октября, речи уже не идет.

 Строить можно

 Выступающий эксперт-консультант правового регулирования застройки исторических территорий ООО «Периметр» Лариса Кригер обратила внимание на то, что следует сделать некоторые уточнения в терминах: 

- Под зоной охраны понимается территория, на которой расположен памятник, и на ней разрешается только воссоздание его утраченных элементов. Вокруг же нее располагается зона регулируемой застройки, в которой строительство разрешено, но оно должно вестись с учетом факторов стоящего рядом памятника. К таким факторам относят высоту, цвет и, даже, функциональное назначение здания, - заявила эксперт. 

Присутствующие сразу заговорили о планируемом на проспекте Революции комплексе Marriott (ввод в эксплуатацию намечен на начало следующего года). Строящееся здание в районе ЦУМа не должно превышать пяти этажей. Однако, как выяснилось позже, разрешительная документация на строительство комплекса была выдана властями до вступления в силу закона о зонах охраны, которое, как было написано выше, запланировано на конец этого года. Закон, заметили заседавшие, не имеет обратной силы. 

При этом заместитель начальника государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежа Андрей Домбровский отметил, что зоны охраны не являются панацеей от варварской застройки центра города: 

- Это лишь инструмент, с помощью которого устанавливаются необходимые ограничения для физической и визуальной сохранности памятников. Способы обойти постановление строители при желании всегда смогут, - сказал он. 

Отелю Mariott не дадут построиться? 

Чтобы успокоить присутствующих заместитель областного комитета по культуре и историческому наследию Николай Булавин заверил, что все факты нарушений будут строжайше пресекаться в соответствии с новым законом, а остановки возведения Mariott и подобных ему сооружений он вместе с представителями общественности намерен добиваться в суде. Заявление воронежского мэра Александра Гусева относительно необходимости обсуждать разрабатываемые документы со строителями Булавин прокомментировал так:

 - Первая реакция главы города на обозначенную проблему была положительной. Он поддержал идею создания зон охраны для исторического и культурного наследия города. Но потом все спустилось на тормоза, было решено провести какие-то консультации со строителями, - с сожалением ответил чиновник.

  

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0