Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 01.03.2015 20:00

В Воронеже депутат городской Думы пытается отнять дочь у бывшей жены

Александр Жуков - депутат Воронежской городской Думы от партии "Единая Россия". Развод с 25-летней Яной стал для депутата третьим по счету. От первых двух браков у Жукова уже есть четыре ребенка. 

Безудержная любовь

Яна еще училась в школе, когда она приглянулась депутату городской Думы Александру Жукову. Он в те годы курировал учебное учреждение и бывал на различных школьных конкурсах. В 2007 году среди девушек старших классов проходил конкурсов талантов. На нем выступала и 18-летняя Яна  – депутат влюбился без памяти. 

Он начал дарить цветы школьнице, оказывать всяческие знаки внимания. Девушка не устояла и поддалась его чарам. Не смущали ни бывшие супруги, ни дети, ни разница в 35 лет. Как рассказала «Блокноту Воронеж» экс-супруга депутата, «любовь была невозможная». Девушку никто не смог отговорить от этих отношений, даже родители. Сам депутат уверял родственников избранницы, что жить без нее не может, и без Яны дорога только в небытие.  

- Никак не смущала разница в возрасте. Конечно, я вначале подумала, что что-то не то, но он сумел меня так обаять и очаровать, что для меня больше никого не существовало. Меня пытались переубедить родители, просили его, чтобы он меня оставил, тем более он тогда еще жил со второй семьей, но чувства были очень сильные, - рассказывает Яна.

Знакомые и друзья видели, что Яна и Александр безудержно влюблены друг в друга. Девушка закончила школу с серебряной медалью, поступила в ВУЗ. А в июле 2008 года родила дочь Александру. Но вместе с возлюбленной депутат не жил, а после роддома Яна жила дома с родителями. 9 сентября 2009 года Александр и Яна официально поженились, маленькой Александре был 1 год и 2 месяца. Затем они наконец-то съехались.



Еженедельные споры и скандалы

- С момента, как появился штамп в паспорте, он, видимо, решил, что я никуда не денусь и можно вести себя так, как ему хочется, - продолжает Яна. – Мы каждую неделю выясняли отношения и скандалили, а дочь все видела. Чаша моего терпения переполнилась, и его отношение ко мне как к женщине надоело.

Девушка обратила внимание и на тот факт, что муж составил договор дарения квартиры на дочь. Один из пунктов удивил Яну. В случае если дочь умрет, то имущество вернётся к дарителю. Сама мысль о смерти ребенка и то, как можно о таком думать, удивил девушку. Вспомнила бывшая жена и о том, как он звал ее на светские мероприятия, и в различные поездки, когда дочери было лишь три месяца. На такие предложения она отвечала отказом, ведь теперь она должна заботиться о малышке. Если они и выходили в свет, но уже вместе с подросшей дочерью.

Муж тем временем продолжал отдыхать и заниматься делами. Мог на всю ночь уйти в баню с друзьями, а за утренние пререкания жены наказывал ее. Например, не давал ездить на подаренном автомобиле. Кроме этого,  девушка стала замечать, что за ней все время кто-то следил. А потом она нашла дома "прослушку", как долго она стояла, Яна не знает. Насытившись всеми ссорами и скандалами, Яне надоело жить в такой атмосфере.


Второй шанс на два года

В 2012 году девушка подала на развод, но он так и не состоялся. Ради дочери она решила дать мужу второй шанс. Они вновь съехались. Супруги обвенчались в церкви. Александр просил Яну родить второго ребенка. За это он ей обещал вернуть все подаренные украшения, которые ранее отобрал.

- Он мне говорил: «ну с одним ребёнком ты подхватилась и ушла, а с двумя еще подумаешь». Дети – это как будто товаро-денежные отношения,- говорит Яна.


Но супруга не спешила рожать второго малыша. В мае 2014 года Яна решила окончательно подать на развод. Она переехала с дочерью в родительскую квартиру.

-  Тогда он мне сказал, что сделает все, чтобы мне не жилось спокойно, и я к нему еще приползу. Сразу же подал в суд. Было примерно 10-12 исков, - говорит Яна.


Покушение на убийство

После исков в суд депутат виделся с дочерью, звонил, приходил. Мама никак не препятствовала их общению, несмотря на все иски и суды. Все изменилось 18 августа 2014 года – в этот день мать Яны попытались убить. К счастью, она выжила.

- Позвонили в домофон, сказали, что принесли письмо с суда, мама открыла дверь. Неизвестная женщина напала на нее с ножом и нанесла восемь ранений. Все это произошло, когда я и дочь были дома. Я не знаю, кто пытался убить мою маму, поэтому никого в этом не обвиняю и не могу связывать это событие с мужем. Просто такой эпизод был в нашей жизни, - вспоминает Яна.


Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство», но нападавшую все еще не нашли.


Дочь отказывается видеть отца

После покушения на убийство, судов и всевозможных разбирательств матери и отца 6-летняя Александра не захотела больше видеть папу и отстранилась от него. Девочка, на глазах которой пытались убить бабушку, долго не могла прийти в себя и находилась в шоке. Яна обратилась за помощью к психологам, а отец ребенка пропал. Ни звонков, ни визитов. Он не предлагал помочь и не пытался узнать, как себя чувствует дочь. Но затем Александр Жуков подал в суд заявление, чтобы установить время для свидания с дочерью, и направил иск об определении проживания ребенка.  

Во время судебных разбирательств суд определил отцу время свиданий  с дочерью: в воскресенье по три часа. Яна сообщила мужу, что у дочери шок после покушения, и видеть его она не хочет. Александр Жуков, не поверив, пришел к ней домой с судебными приставами. Александра расплакалась и к папе даже не подошла. Вся встреча запечатлена на видео.


- Сашка находилась в таком стрессе, что не каждый взрослый выдержит. Ей нужно было дать время, - говорит Яна. - Меня обвиняют в том, что я настроила дочь против отца, но я не запрещала им общаться и никогда не говорила про него плохо.


«Я искренне не понимаю решение суда»

19 февраля Коминтерновский суд Воронежа развел супругов. Судья Сергей Ходяков вынес решение, что 6-летняя дочь должна проживать с отцом, то есть с Александром Жуковым.  Мотивационную часть суд должен был выдать Яне 27 февраля, но она его так и не получила. Поэтому чем руководствовался судья – неизвестно.  

- На каких основаниях вынесено такое решение, я не могу предположить. Я работаю в салоне красоты, у меня есть доход, я живу с родителями, у которых тоже есть доход, у меня есть квартира, я не состою на учете в каких либо диспансерах. Дочь - мой единственный ребенок. Как такое могло получиться, я искреннее не понимаю, - говорит Яна.

Тем не менее суд вынес решение, что 6-летняя дочь должна находиться под опекой 60-летнего Александра Жукова, у которого уже есть четверо детей. Как отмечает Яна, органы опеки обследовали жилищные условия обоих родителей. Квартиру родителей Яны, где она сейчас живет с дочкой, оценили удовлетворительно, а условия в квартире депутата – хорошие. Интересная деталь - бывший муж живет в квартире, которая записана на их дочь, а не на него, и Яна до сих пор прописана в этой квартире. Экс-супруга депутата подала по этому поводу жалобу в департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, но ответ еще не пришел. Органы опеки заявили, что ребенок может проживать и с мамой, и с папой, но предпочтение отдали отцу.


- Конечно, мы будет подавать апелляцию, но мне уже стали поступать намеки, что решение уже есть. У него все «схвачено», но я не брошу свою дочь и буду за нее бороться. Я переживаю за жизнь моей семьи и моих родных, и если понадобится, то буду обращаться и к президенту. Девочка должна жить с мамой, - рассказывает Яна.



Наше издание готово опубликовать комментарий депутата городской Думы Александра Жукова.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0