Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.09.2014 13:36

В Воронеже детей учат думать и мастерить

В Воронеже детей учат думать и мастерить

Всем известно, как дети стремятся познать мир. Им всегда все интересно, везде хочется залезть и посмотреть, а то и смастерить что-нибудь. Однако подобные «опыты» не всегда возможны в стенах городской квартиры. К счастью, в Воронеже есть «Центр технического творчества учащихся». Не подумайте, слово «технический» нисколько не указывает на то, что занятия целиком и полностью мальчишеские. Девчонкам тоже есть чему здесь поучиться у опытных педагогов и мастеров. Итак...

Открылся центр еще в 1952 году. Основал его военный летчик Смирнов. Были открыты судо и авиа-кружки, классы масштабного моделирования, радиотехники, школа картинга, школа охота на лис. На протяжении вот уже многих лет «Центр технического творчества учащихся» дает возможность школьникам узнать об окружающем мире не только со страниц учебников, но и на практике убедиться, как много вокруг интересного.

В Центре сейчас работают научно – технический, спортивно — технический, художественно – эстетический и естественнонаучный секторы.

Дети занимаются судо и авиа-моделированием, созданием масштабных моделей, разработкой одежды, различными видами изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Дети лепят скульптуры из гипса, отдел из Лисок занимается моделированием из бумаги.

Как рассказала нам руководитель художественно-эстетического сектора Вера Оскольская, Центр активно принимает участие в областных конкурсах, таких как «Весенний калейдоскоп», фестиваль «Мечтай, исследуй, твори», всероссийский фотоконкурс «Юность России», многочисленных выставках масштабных моделей техники и соревнованиях по модельному спорту, куда входят состязания моделей кораблей и самолетов.

Также центр технического творчества занимается и реабилитационной деятельностью. К примеру в «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» педагог Ольга Шеина работает с детьми с отклонениями речи. Преподаватель ведет уроки по вышивке и пошиву мягкой игрушки. Занятия развивают моторику рук, через которую в свою очередь развивается мышление и восстанавливается речь.

В 2014 году завязалась крепкая дружба между воронежским Центром технического творчества и региональным отделением политической партии «Справедливая Россия». 5 октября в в Гремячьем пройдут соревнования по авиамодельному спорту при поддержке регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Центр технического творчества учащихся принял участие в Дне города 20 сентября. На Советской площади были выставлены стенды и столы, на которых воспитанники выставили свои экспонаты. Среди них были и масштабные модели автомобилей и военной техники, всевозможные фигуры из бумаги.

Преподаватели и мастера центра проводили всевозможные мастер-классы для желающих. Участники могли посмотреть как в чутких руках мастера в пламени горелки из осколков стекла рождается роза. Девушка занимается ремеслом чуть больше года, но уже из ее рук выходят настоящие произведения искусства.

Педагог областного центра технического творчества учащихся Руслан Попов проводил на площади мастер-классы по авиамоделированию. Под чутким руководством мастера, ребята по схемам вырезали детали, чтобы потом собрать по ним планирующую модель самолета.

— Занимаюсь моделированием с 3 класса, подтолкнуло желание стать летчиком, — рассказал нам Руслан. — Профессию летчика получить не удалось, училища все позакрывали и поступать было некуда. Однако мечту свою я воплотил, авиамоделирование из хобби переросло в спорт и в профессию. Всем ребятам хочу пожелать чистого неба хорошей погоды и заниматься в этой жизни тем, что им нравится.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0