Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 25.03.2014 13:02

В Воронеже информация о продаже атомной станции теплоснабжения не подтверждается

В Воронеже информация о продаже атомной станции теплоснабжения не подтверждается

Организатором выступило ООО «Стандарт». Согласно данным системы электронных торгов Lot-online, комплекс из пяти сооружений ВАСТ продается по цене в 5,67 миллионов рублей, а здание базы «Союзэнергохимзащиты» площадью 202 метра выставлено по начальной цене в 5,82 миллионов рублей.


Кстати, ранее организаторами торгов выступало ООО «Агрокапитал». По некоторым данным, на сегодняшний день распродано более половины сооружений. Пока имущество станции распродается, станция находится на консервировании до 2017 года. Так сказали «Абирегу» в филиале «Росатома».


Ректор ВГАИ Эдуард Бояков, кстати, предлагал сделать в станции музей, но проект завис в воздухе. Реализовывать его никто не спешит. А депутат Воронежской городской думы Галина Кудрявцева вообще высказала мнение, что проект строительства станции в 1983 году был фиктивным и, несмотря на вкладываемые деньги, был неосуществим ни с экономической точки зрения, ни с точки зрения безопасности.


Мы решили выяснить, не будет ли продажа и возможный снос станции представлять экологическую опасность для города. С этим вопросом мы обратились к дирекции Воронежской атомной станции теплоснабжения.


Директор Валентин Кононов ответил нам, что станция не продается и поинтересовался, откуда мы располагаем подобной информацией. Похожий ответ дал и его заместитель Владимир Черенков.


А в управе Советского района нас спросили, почему мы задаем такие вопросы и откуда они могут знать что-то про станцию.


Валерий Чирков


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Галина Кудрявцева
0
0