Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 13.05.2016 20:12

В Воронеже хотят найти «крышу» свалки, угрожающей аэродрому

В Воронеже хотят найти «крышу» свалки, угрожающей аэродрому

14 мая на площадке перед кинотеатром «Пролетарий» (городской гайд-парк) с 14 до 16 часов будет проходить пикет под названием: «Кто «крышует» свалку?»

Целью пикета, как рассказал его организатор лидер экологической организации «Экология 21» Алексей Ковтун, является привлечение общественного внимания, а также внимания властей к незаконной свалке, располагающейся на границе Железнодорожного района Воронежа и села Бабяково Новоусманского района Воронежской области.

Свалка существует в течение 5 лет. Причём, не только продолжительный срок существования свалки делает её вопиющим примером надругательства над нормами закона и правилами безопасности жизнедеятельности.

По сообщению местных жителей, не раз направлявших заявления в контролирующие органы, некто Андрей Щукин организовал (перегородив подъездные пути вокруг) несанкционированную свалку ТБО и ЖБО всего в 250 метрах от начала жилой зоны, в 50 метрах от газораспределительной подстанции высокого давления, и в 70 метрах от трубы газа высокого давления и прямо под проводами высоковольтной ЛЭП. Также данная свалка расположена в полосе воздушных подходов аэродрома Воронеж (Чертовицкое) гражданской авиации и в границах приаэродромной территории. Объект расположен в радиусе 15 км от контрольной точки аэродрома Воронеж «Придача».

Между тем в соответствии со ст. 58 Федеральных правил использования воздушного пространства РФ утверждённых постановлением РФ от 11.03.2015 №138 «Запрещается размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов до 15 км от контрольной точки аэрордрома объекты выбросов (размещения отходов, животноводческие фермы, скотобойни и другие объекты), способствующие привлечению и массовому скоплению птиц». Отметим, что в феврале 2016 года жителями близлежащих домов непосредственно около свалки были обнаружены туши четырёх мёртвых свиней, о чём было сообщено в СЭС и Роспотребнадзор. Также вблизи данного полигона находятся летние лагеря «Вымпел», «Восход», «Восток-4» , турбаза «Лесовичок».

Так что вопрос, вынесенный в заглавие пикета, более чем актуален. В самом деле, кто из воронежских «шишек» более 5 лет «крышует» такое мусорное чудо-юдо?

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0