Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.12.2014 14:02

В Воронеже коммунальщики пошли на бунт, устав от постоянного безденежья

В Воронеже коммунальщики пошли на бунт, устав от постоянного безденежья

«Блокнот Воронеж» попытался разобраться, почему сотрудники комбината благоустройства Коминтерновского района устроили однодневную забастовку.


Коминтерновский район — один из крупных районов Воронежа. В нем проживает свыше 250 тысяч человек. Благоустройством, уборкой улиц и дорог занимаются сотрудники комбината благоустройства. Сегодня у них праздник — им наконец-то выдали зарплату. Вчера коммунальщики решились на отчаянный шаг — утром они объявили о том, что отказываются работать. До Нового года остались считанные дни, и сотрудники испугались, что совсем ничего не получат.

С чего все началось?

15 числа у нас день зарплаты, 28 — аванс. Это правила. В реальности все по-другому. Деньги постоянно задерживают, когда на неделю, когда на две, а когда и на месяц, - рассказывают сотрудники комбината благоустройства.

28 ноября коммунальщики должны были получить аванс. В бухгалтерии на бесконечные вопросы только разводили руками: касса пустая. 15 декабря настал день зарплаты. Ни 15, ни 16, ни даже 20 декабря денег не было. В начале недели коммунальщики всерьез забеспокоились. Утром 25 декабря они приняли решение объявить забастовку. По комбинату распространился слух, что из мэрии деньги перечислили еще в понедельник, 22 декабря.

- У вас есть дети? Нет? Тогда вы меня не поймете, - говорит один из рабочих комбината благоустройства, когда наш журналист спросил у него, почему он решился на крайние меры. - До Нового года оставалась неделя, ходили слухи, что деньги мы не получим до праздника. На что подарки покупать? На что Новый год отмечать? Детей на каникулах водить на елки и в кино?

Напрасные звонки

Директор районного комбината благоустройства Дмитрий Молоканов объясняет, что в этом месяце постоянно звонил в управу района и спрашивал, когда им перечислят деньги. В администрации коротко отвечали: деньги из администрации города не поступили. Официальные письма чиновники оставляли без ответов или вовсе присылали отписки.


- Когда я стал работать здесь в качестве руководителя комбината, перед рабочими была двухмесячная задержка по зарплате. Деньги никогда при мне вовремя не платили. Хотя мы, как и положено, в начале месяца отправляем в управу района отчеты о выполненной работе. Почему так долго средств нам не поступало, лично я не знаю. То ли потеряли они этот документ куда-то, то ли другие его потеряли — не знаю, - говорит Дмитрий Молоканов.

Муромцева VS Кочегаров

О непростом финансовом положении дел в районных комбинатах благоустройств «Блокнот Воронеж» писал часто. С января в мэрии изменили систему финансирования. Если раньше с организациями рассчитывались по факту сделанной работы, то с этого года — деньги перечисляют по статьям бюджета. Например, отдельной строчкой зарплаты, отдельной — горюче-смазочные материалы, отдельной — покупка техники. Программный метод, судя по всему, оказался неудачным — идут постоянные задержки зарплаты. Многие винят в этом главу Департамента финансово-бюджетной политики города Елену Муромцеву за ее как будто прижимистость. Однако там, где у глав районов хорошие отношения с руководством комбинатов, возмущение людей удается сдерживать или худо-бедно проблемы решаются.

В кулуарах власти перешептываются, что у главы Коминтерновского района Александра Кочегарова напряженные отношения с директором комбината благоустройства Дмитрием Молокановым. Отсюда и возникают проблемы. Впрочем, сам Дмитрий Молоканов в беседе с нашим журналистом опроверг эти сведения:

- У меня рабочие отношения с главой района. Я работаю в комбинате с 10 сентября. Никакого финансового интереса с главой у меня нет, - сказал Дмитрий Молоканов.

- У нас, у всех, семьи, дети есть. Им подарки нужны, надо стол праздничный накрыть. К этому прибавляется еще масса разных других платежей, например, за коммуналку. Вот, когда уже 25-го зарплату все не выплачивали, мы с мужиками решили так — или вы, уважаемые, нам платите, или мы на работу не выходим. Прямо так с утра и поставили перед фактом, - сказал рабочий.


Между тем если с зарплатами кое-как разобрались, то другую сложную проблему властям все-таки решить не удалось. То ли из-за действий чиновников мэрии, то ли что-то химичат в управе Коминтерновского района, но деньги на ГСМ никто не спешит перечислят. А, может быть, там надеются, что рабочие, получив зарплату, будут за свой счет топливо для техники покупать? Как показалось нашему журналисту, сотрудники комбината свои зарплаты хотят потратить на другое.


Илья Ершов, Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0