Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.05.2014 06:10

В Воронеже корабль «Гото Предестинация» откроют 27 июля

В Воронеже корабль «Гото Предестинация» откроют 27 июля

В июле 2013 года металлический корпус корабля доставили по реке Дон в Воронежское водохранилище. Было решено сделать корабль плавучим музеем, который сможет также совершать недлинные экскурсионные прогулки по водохранилищу.


Сейчас ведется отделка корабля декоративными элементами, отлаживаются и проходят проверку все механизмы, завозятся и устанавливаются экспонаты.


Во всей красе воронежцы увидят корабль в День военно-морского флота, 27 июля. К тому времени уже будет готов причал на Адмиралтейской площади.


Врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин доложил врио губернатора Алексею Гордееву, который посетил корабль 22 мая, что работы ведутся согласно графику.


В трюме «Гото Предестинации» стоят манекены в форме матроса, каптенармуса и морского пехотинца XVIII века, клетки с чучелами птиц, подвесной стол на цепях. В трюме планируется представить макеты кораблей, построенных на воронежских верфях в начале XVIII века, оружия Петровской эпохи, корабельную кухонную печь. Выше, на батарейной палубе, расположились массивные пушки, помпы для откачки воды и другое оборудование. Копии боевых пушек корабля были отлиты из чугуна на заводе «УГМК Рудгормаш-Воронеж».


Также будут спроектированы переходы с судна на берег, и благоустроена прилегающая территория.


Алексей Гордеев отметил, что корабль в будущем станет одной из главных достопримечательностей Воронежа, интересных не только жителям города и области, но и зарубежным гостям.


Фотографии взяты с сайта Правительства Воронежской области.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0